PCAOB проталкивает публичные расследования против аудиторских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2012 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) продолжает оказывать давление на вашингтонских политиков, пытаясь официально придать публичный статус своим дисциплинарным разбирательствам против аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов.

На своем официальном сайте организация опубликовала суммарный отчет, который чуть раньше был представлен вниманию главе SEC Мэри Шапиро. В нем эксперты департамента внутреннего надзора и контроля качества в составе PCAOB пытаются убедить финансовых регуляторов, что их программа контроля теряет в эффективности как раз ввиду их неспособности сделать эти расследования публичными.


”За годы, прошедшие после принятия Сарбейнса-Оксли, PCAOB создал активно действующую программу контроля за соблюдением законодательства, однако, к сожалению для инвесторов, аудиторских комиссий и аудиторской профессии в целом, в основном все они проходят за «закрытыми дверями», – говорится в отчете. – «DEI (Division of Enforcement and Investigations, подразделение PCAOB по контролю и расследованиям – GAAP.RU) проводит тщательные расследования, прежде чем давать Совету какие-либо рекомендации относительно подачи официальных заявлений. Но когда Совет определяет какие-либо факты, достаточные для проведения дисциплинарного расследования в отношении организации, оно, тем не менее, не организуется как публичное».

В своем отчете представители PCAOB напоминают, что было время, когда расследования SEC против аудиторов и представителей смежных профессий также были закрытыми, причем эта система реально не работала и не приносила большой пользы. Сегодняшняя задача Совета по надзору за учетом в публичных компаниях – добиться соответствующих поправок к Акту Сарбейнса-Оксли.

По материалам: Accounting Today

Теги: PCAOB SEC Акт Сарбейнса-Оксли аудиторские комиссии аудиторские компании аудиторы Мэри Шапиро Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru