ESMA продлила консультации по теме существенности в финансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Февраля 2012 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority – ESMA) решила продлить сроки представления комментариев по теме существенности финансовой отчетности – публичные консультации, напомним, стартовали в ноябре прошлого года (http://gaap.ru/news/123799).

Традиционно главной целью финансовой отчетности является предоставление ее пользователям информации, необходимой для принятия деловых решений. Но чтобы быть в действительности полезной, эта информация должна честно отражать финансовое состояние отчитывающейся организации, результаты ее деятельности и денежные потоки. Если оказывается, что такая важная информация отражается неправильно, либо же – чего греха таить – и вовсе скрывается, в этом случае о правдивом раскрытии финансовой информации не может быть и речи. Для описания в действительности полезной информации применяется концепция существенности.

В среде европейских финансовых регуляторов эта тема давно уже стала традиционной: она поднимается буквально на каждой встрече, тем или иным боком касающейся МСФО. Очевидный вывод, к которому приходят участники таких встреч – это различие во взглядах на практическую сторону применения концепции существенности среди составителей отчетности, аудиторов, пользователей и регуляторов. Целью продолжающихся и сегодня консультаций ESMA является как раз анализ разных точек зрения от разных категорий пользователей, чтобы после этого была возможность выработать единый, агрегированный подход к применению этой важнейшей концепции на практике.

«Дедлайн» продлен до конца марта этого года. Всех, кому есть чем поделиться, приглашают поучаствовать в обсуждениях в разделе «Консультации».

Теги: ESMA European Securities and Markets Authority аудиторы Европейская организация по ценным бумагам и рынкам МСФО существенность финансовая информация финансовая отчетность финансовое состояние

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru