МСФО в Туркмении: каков ваш статус?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Февраля 2012 г.

9 июля 2010 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «О Программе реформирования бухгалтерского учета и аудита». Данная программа направлена, прежде всего, на приведение национальных систем финансовой отчетности и аудита в соответствии с международными требованиями рыночной экономики. Согласно Программе реформы, новые национальные стандарты будут приводиться в соответствие с МСФО, а впоследствии — с 1 января 2013 года —  постепенно внедряться в «пилотные» отрасли экономики. С 1 января 2014 года, согласно плану, можно будет ожидать перехода на МСФО и всех других отраслей (кроме банковской, которая должна была это сделать в 2011-м).

Меры по реализации данной программы предполагают, в частности, дальнейшую работу и обновление существующей системы, разработку национальных стандартов финансового учета и отчетности, проведение образовательных курсов среди бухгалтерских специалистов, внедрение общепризнанной мировой практики путем налаживания тесного сотрудничества с финансовыми институтами стран мира.

В 2011 году между финансовым министерством Туркмении и Фондом МСФО было заключено соглашение о переводе международных стандартов на туркменский, который пока не завершен*.

Наконец, вслед за реализацией программы реформы в 2010 году была осуществлена модернизация бухгалтерского законодательства страны, в то время как законодательное регулирование аудита в данный момент еще находится в процессе проведения реформы.

По материалам IAS Plus

___________________________________________

  • *Чего нельзя сказать о русском переводе и — специально для наших многочисленных посетителей из братской Украины — также и украинском. Для вашего удобства они все размещены у нас на сайте, здесь и здесь  – GAAP.RU
Теги: аудит бухгалтерский учет бухгалтерское законодательство Гурбангулы Бердымухамедов МСФО стандарты финансового учета и отчетности Туркменистан Туркмения финансовая отчетность Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru