Отсрочку единого аттестата предусматривают два законопроекта

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 22 Февраля 2012 г.

Вовремя не успели урегулировать ситуацию с нехваткой единых аттестатов у аудиторов, и теперь приходится придумывать разные способы ее решения. В итоге сейчас рассматривается ДВА законопроекта по одному и тому же вопросу!

Итак, решение №1: доработка первого законопроекта, который вовремя, то есть до 1 января 2012 года, депутаты одобрить не успели. Этот законопроект переносит дату вступления в действие единого аттестата с 1 января на 1 июля 2012 года для всех общественно-значимых аудиторов (изменяет части 4 и 4.1 статьи 23 закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Законопроект внесен в Госдуму 23 ноября 2011 года.

Решение №2: рассмотреть второй законопроект, который лишь оговаривает порядок действия части 4.1 (дополняет часть 4.1 новым предложением). Оговорка в том, что требование о наличии единого аттестата с 1 января 2012 года для общественно-значимых аудиторов (по аудиту отчетности организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 закона №307-ФЗ) не применяется по договору оказания аудиторских услуг, заключенному до 1 января 2012 года. Законопроект внесен в Госдуму 13 февраля 2012 года.

Таким образом, сейчас рассматривается два законопроекта об отсрочке единого аттестата: один – для всех аудиторов, и второй – только для аудиторов, работающих по договору аудита за 2011 год.

Дата первого чтения законопроекта 2011 года пока неизвестна, а второй законопроект, 2012 года, планируется рассмотреть в первом чтении лишь в апреле.

Будут ли рассматриваться в Госдуме оба проекта, или только один из них, неизвестно, но пока актуальны оба. Скорее всего, готовится почва только для аудиторов, работающих по аудиту за 2011 год. Ведь, если будет утвержден первый проект, то второй проект тогда вообще не нужен!

Теги: аудит аудит отчетность аудиторские услуги аудиторы Госдума единый аттестат общественно-значимые аудиторы отсрочка единого аттестата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru