ЦБ хочет оценивать банки по собственному мнению

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 14 Марта 2012 г.

На состоявшейся вчера встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями банковского сообщества глава Банка России Сергей Игнатьев поднял вопрос о том, чтобы ЦБ имел право на мотивированное суждение. Это необходимо Банку России для того, чтобы пресекать случаи, аналогичные банкротящемуся Межпромбанку и санируемому Банку Москвы.

Вчера президент России Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам, на котором главной темой стало обсуждение предложений по развитию банковского сектора страны. В совещании принимали участие представители Минфина, МЭР, Банка России, финансовых университетов и школ, а также представители крупнейших банков страны. Как стало известно РБК daily, на совещании с ключевыми докладами по развитию банковской системы выступили Сергей Игнатьев и президент Сбербанка Герман Греф.

Г-н Игнатьев успокоил участников совещания, сообщив им, что ситуация стабильная, но надо двигаться вперед. Для этого следует внедрять «Базель II» и «Базель III», работать над управлением рисками и повышением капитализации банковской системы. Кроме того, Сергей Игнатьев поставил вопрос о том, что Банк России должен получить право на мотивированное суждение по оценке банков. Причина проста — есть ситуации, в которых формальные показатели не отражают истинного положения вещей, и ЦБ ничего не может сделать, поскольку на любую формальную претензию банк может формально дать ответ. Впрочем, такое право Банку России, по-видимому, необходимо, принимая во внимание произошедшее с Межпромбанком и Банком Москвы.

Мотивы ЦБ ясны, во многих странах есть право на мотивированное суждение, и нельзя только руководствоваться такими жесткими показателями, прописанными в законодательстве. ЦБ можно доверять, но он должен обосновывать свое мотивированное суждение и объяснять, исходя из чего он выводит свое видение проблем, рассказали участники совещания. «Я соглашаюсь с предложением ЦБ, — говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — По формальным показателям иногда не к чему придраться, потому что все преподнесено красиво». По его словам, когда у надзорного органа есть право на мотивированное суждение, он может оценить ситуацию в банке по совокупности факторов, выходя за рамки отдельных показателей.

Автор: Наталья Старостина

Теги: Банк России банковское сообщество Герман Греф Дмитрий Медведев мотивированное суждение Сбербанк Сергей Игнатьев ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru