IAASB улучшил стандарт подготовки отчетности с прицелом на потребности МСП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2012 г.

Фото: accounting-financial-tax.com

Вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что огромное число компаний по всему миру – в особенности малые и средние предприятия (МСП) – обращаются к профессиональным аудиторам, прося их о помощи с представлением финансовой информации. Признавая ту немаловажную роль, которую в этом процессе играют практикующие аудиторы (а это, на секундочку, профессиональная экспертиза финансовой отчетности и обеспечение ее качества), Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) выпустил сегодня стандарт International Standard on Related Services (ISRS) 4410 (Revised) «Compilation Engagements».

«Это важный стандарт для очень многих юрисдикций, где предоставление услуг с подготовкой отчетности является делом обычным, но также и для тех, где это относительно новая услуга. Улучшенный стандарт обеспечивает качество этой услуги и прозрачность в доведении информации до пользователей», – прокомментировал публикацию глава IAASB профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder). – «Хотя стандарт могут применять предприятия любого размера в отношении всех видов исторической финансовой информации, потребности МСП, пользователей отчетности, равно как и тех, кто предоставляет услуги с подготовкой отчетности, были ключевыми центрами наших обсуждений».

Пересмотренная версия стандарта ISRS 4410 проясняет роль практикующего специалиста и его обязанности в предоставлении услуг с подготовкой финансовой информации, темы, какие необходимо обсудить перед заключением соответствующих соглашений с клиентами, а также еще раз напоминает о важности контроля качества. Традиционный отчет по результатам оказанной с подготовкой информации помощи (compilation engagement report) расширен, дабы пользователям отчетности было ясно, в какой мере внешний специалист оказал помощь с подготовкой финансовой информации.

Пересмотренная версия стандарта распространяется на отчетные периоды, заканчивающиеся 1 июля 2013 года или позднее.

Теги: comp IAASB International Standard on Related Services ISRS 4410 малые и средние предприятия МСП подготовка отчетности Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества финансовая информация финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru