Малому бизнесу – простая отчетность! Видение FRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2012 г.

Photo: finance.obozrevatel.com

25 августа прошлого года Департамент бизнес-инноваций и экспертизы (Department for Business Innovation and Skills – BIS) в составе Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал дискуссионный документ «Simpler Reporting for the Smallest Businesses». В том документе предлагались идеи по снижению объема финансовой отчетности для самых малых предприятий – микроорганизаций.

С тех пор прошло уже много времени, которое не было потрачено впустую. Было проведено несколько публичных встреч, на которых участники обсуждали поднятые в документе вопросы. Его авторы получили более 90 письменных комментариев, причем не только со стороны профессиональных бухгалтеров и консультантов, но и со стороны представителей малого бизнеса том числе.

В феврале 2012 года Европейский Совет согласовал новые предложения по значительному упрощению учета и отчетности для микропредприятий. Таковые теперь определяются на основе годового оборота (не более ?700 тыс.), чистых активов (менее ?350 тыс.), и численности сотрудников (не более 10 человек). Это позитивное европейское соглашение тепло приветствовали и британские регуляторы.

Сегодня британское правительство собирается воспользоваться преимуществами пересмотренного законодательства, ныне действующего в странах-членах ЕС, и проследовать тем же курсом. Отклик, полученный на августовский дискуссионный документ, поможет регуляторам с внедрением нового режима финансовой отчетности для самых малых компаний – более простого, но вместе с тем и более информативного.

Теги: BIS Department for Business Innovation and Skills FRC Европейский Совет малый бизнес микроорганизаций микропредприятия профессиональные бухгалтеры Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru