Костин выступает за отмену обязательной отчетности по РСБУ для банков: это слишком затратно

print
Печать

Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 9 Апреля 2012 г.

Глава группы ВТБ Андрей Костин предлагает отменить требование о предоставлении консолидированной отчетности по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ) для банковских групп, которые одновременно предоставляют финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО), чтобы сократить ненужные финансовые издержки.

«Наше предложение – отменить консолидированную отчетность по РПБУ и МСФО для банковских групп, если банковская группа выпускает консолидированную отчетность по МСФО», – сказал он, выступая на съезде Ассоциации российских банков в Москве.

«Надо принимать достаточно радикальные меры в этом направлении», – добавил Костин.

По его словам, в настоящее время банковские группы, в том числе работающие на международном рынке, обязаны предоставлять отдельный отчет по РСБУ по каждому российскому банку, входящему в ее состав, и одновременно готовить отчет по МСФО, что ведет к излишним финансовым и временным затратам.
Теги: Андрей Костин Ассоциация российских банков ВТБ консолидированная отчетность международные стандарты МСФО российским правилам бухгалтерского учета РПБУ РСБУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru