Рабочая группа по стандартам МСФО для МСП публикует последние сборники «вопросов и ответов»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Апреля 2012 г.

Photo: http://www.rosbalt.ru

Специальная рабочая группа по внедрению международных стандартов для малых и средних предприятий SME Implementation Group (SMEIG) опубликовала сегодня два последних (из запланированных, по крайней мере) документа из серии «наиболее популярные вопросы и ответы на них». Публикации носят следующие названия:

  • Q&A 2012/01 Application of «undue cost or effort» (Применение понятия «чрезмерные затраты или усилия»)
  • Q&A 2012/02 Jurisdiction requires fallback to full IFRSs (Юрисдикции, требующие возврата к полным МСФО)

В официальном пресс-релизе отмечается, что эти два документа подготовлены рабочей группой SMEIG с учетом отклика, полученного с сентября прошлого года. Тогда, напомним, свет увидели пять промежуточных сборников вопросов и ответов, а комментарии по ним принимались до ноября (см. http://gaap.ru/news/122505).

Но тогда возникает резонный вопрос – если тех было пять, где еще три? Как оказалось, тщательно проанализировав мнение заинтересованной общественности, SMEIG решила не публиковать финальные версии по следующим трем темам:

  • Применение стандартов за отчетные периоды до того момента, когда сами стандарты были выпущены (иначе говоря, «ретроспективное применение»)
  • Отступление от базовых принципов в «IFRS for SMEs»
  • Требования стандартного формата представления финансовой отчетности национальными регуляторами

В заключение отметим, что все «Q&As», публикуемые рабочей группой IASB по внедрению международных стандартов для малых предприятий, имеют статус необязательных руководств: применения их никто требовать не будет, но оказать какую-никакую практическую помощь они могут. Никакого влияния на применение полных МСФО эти документы не оказывают.

Теги: IASB IFRS for SMEs Q&A 2012/01 Q&A 2012/02 Q&As SME Implementation Group SMEIG МСФО МСФО для МСП финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru