Продолжается сдача упрощенного аудиторского экзамена

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 19 Апреля 2012 г.

На сайте ЕАК опубликована очередная выписка из решения о сдаче квалификационного экзамена аудиторов, сдаваемого в упрощенном порядке, проведенного 12 апреля 2012 года.

На экзамен явились 209 человек, сдали экзамен 36%. Среди них был и создатель Audit-it.ru, Виталий Авдеев, который ответил на наиболее волнующие аудиторов вопросы.

Сложно ли сдать экзамен? Можно ли сдать экзамен без подготовки или подготовиться за пару дней?

Сдать без подготовки практически невозможно. Даже если у вас все аттестаты и нужно досдать только аудит (был такой случай). Подготовиться за 2 дня тоже едва ли получится, несмотря на многолетний опыт работы. К сожалению, до сих пор встречаются на экзамене люди, пришедшие без подготовки. Но даже несмотря на это, процент сдавших экзамен говорит о том, что получить проходной балл непросто, даже потратив достаточно времени на подготовку. Сколько нужно закладывать времени на подготовку? 1-4 недели, в зависимости от уже имеющихся у вас знаний и личных способностей.

Говорят, что данный экзамен похож на лотерею. Правда ли это?

Такое мнение высказывали многие участники нашего форума (могу только подтвердить его). Более того, услышал его и из уст президента АПР А.Г. Грязновой, непосредственно участвовавшей в создании ЕАК. Действительно, даже при усердной подготовке фактор везения в данном экзамене играет большую роль. Но это не значит, что нужно полагаться только на удачу – лучше подготовитесь, больше шансов «выиграть». Не сдадите – тоже не стоит расстраиваться, многие сдают со 2-3 раза, с каждой попыткой шансы повышаются.

Зависит ли сложность вопросов от того, где сдавать экзамен – в столице или регионах?

Не зависит. Вопросы формируются для каждого участника случайной выборкой из базы. Сам экзамен проводится через Интернет на сайте ЕАК, т.е. ваше «физическое» местоположение не имеет значения.

Стоит ли идти на подготовительные курсы?

Подготовиться можно и самому, благо полный список документов для подготовки официально опубликован на сайте ЕАК, а в Интернете, в т.ч. на нашем сайте, есть собранные с миру по нитки материалы и тесты для тренировки. К сожалению, ЕАК настолько трепетно хранит свои секреты, что не публикует даже «отработанные» (исключенные из базы) вопросы. Что касается подготовительных курсов – тоже хороший вариант, но нужно выбирать правильные курсы. Правильные курсы, это курсы, где преподают не просто специалисты по аудиту или банкам, но люди, знакомые с подходами экзаменатора к составлению вопросов и основными моментами, на которые делается упор в экзамене. В ходе подготовки мне попадались тренировочные тесты некоторых обучающих центров – по ним было видно, что преподаватели владеют предметом, но не до конца ориентируются в том, на что делать акцент.

Проблему некачественного обучения признала на недавнем собрание в Санкт-Петербурге и президент АПР А.Г. Грязнова. К сожалению, она не пояснила, как можно наладить эту систему за полгода до окончания приема упрощенного экзамена.

Идти сдавать экзамен сейчас или подождать, когда что-то измениться в лучшую сторону?

Как я понял из ответа А.Г. Грязновой на вопрос о том, будет ли что-то пытаться сделать СРО в этой части – ждать ничего хорошего не стоит. Буквально из ее ответа – Минфин против снижения проходного балла, Минфин против апелляции по сути. Оставляя все это на совести Минфина и СРО, нам остается только адаптироваться к возникшей проблеме. Что не исключает попытки поднимать эти и другие злободневные вопросы аудиторской отрасли на площадках СРО и Совнадзора.

Состоится ли экзамен в родном городе или нужно ехать в Москву, Санкт-Петербург, где экзамены проводятся каждый месяц?

Чтобы экзамен состоялся в вашем городе нужно не менее 10 желающих, подавших заявку в ЕАК и перечисливших платеж. При меньшем количестве ЕАК экзамен не проводит. Даты экзаменов уже известны и опубликованы на сайте ЕАКа, а города, в которых он состоится, становятся известны за недели за 2-3 до проведения экзамена (тоже публикуется на сайте ЕАК). Очередной упрощенный экзамен состоится 17 мая в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Владивосток, Пятигорск, Тюмень (в этот раз города опубликовали рано, ближе к назначенной дате может что-то поменяться, такое уже случалось).

Продлят ли сроки сдачи упрощенного экзамена или он будет проводиться только до конца года?

Мне не попадалась информация, что такие планы есть или кто-то продвигает подобные предложения. Количество сдавших экзамен до сих пор невелико – что-то в ок. 6% от общего числа российских аудиторов. Поэтому, возможно такой вопрос и встанет к концу года. Но рассчитывать на это не стоит. Скорее всего, вал желающих сдать экзамен будет летом, по завершению «высокого сезона» у аудиторов.

Все говорят о минусах процедуры сдачи упрощенного экзамена. Есть ли плюсы?

В части процедуры сдачи вижу только два плюса:

1. Из ответов правильный только один, т.е. нет многовариантного выбора, что еще больше усложнило бы экзамен.

2. Времени на ответы отведено более чем достаточно. Для «общих» аудиторов, сдающих два блока, отведено 2,5 часа. Самые быстрые начинают покидать аудиторию уже через 40 мин., большинство уже к 1,5 часам.

Некоторые другие подробности о состоявшемся экзамене можно прочитать в личном блоге.

Теги: аудит ЕАК квалификационный экзамен аудиторов Минфин Совнадзор СРО упрощенный аудиторский экзамен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru