ООН проводит встречу для оказания помощи с организаций бухгалтерской инфраструктуры в развивающихся странах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2012 г.



Более 300 экспертов бухгалтерского учета со всего мира соберутся на этой неделе в Катаре для участия в совместной инициативе по развитию бухгалтерской инфраструктуры в развивающихся странах. Не секрет, что в отдельных государствах сегодня отсутствуют даже самые базовые ее формы, а она вместе с тем имеет критическую важность для дальнейшего экономического развития.

Мероприятие организуется под эгидой UNCTAD – Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию. Событие, которое будет иметь место в это воскресенье в Дохе, проводится в основном ради продвижения нового «инструментария» ООН по обеспечению бухгалтерского развития, спроектированного прежде всего для оказания помощи развивающимся странам с созданием их бухгалтерской инфраструктуры.

Серия успешных пилотных испытаний прошла в таких странах как Бразилия, Китай, Хорватия, Россия, ЮАР и Вьетнам. Данный «инструментарий», разработанный Межправительственной рабочей группой экспертов по вопросам международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности (Intergovernmental Working Group of Experts on International Standards of Accounting and Reporting – ISAR) в составе UNCTAD, учитывает как финансовые, так и нефинансовые аспекты корпоративной отчетности, включая экологическую и социальную отчетность и корпоративное управление. Авторы заявляют, что данный «инструментарий» помогает «лучше ориентироваться в сложных взаимопересекающихся сетях институтов, регулирования и людских ресурсов, которые создают бухгалтерскую инфраструктуру отдельно взятой страны».

Руководитель отдела по финансовой отчетности UNCTAD Татьяна Борисовна Крылова заявляет, что инструментарий развития спроектирован таким образом, чтобы учитывать динамично меняющейся рисунок бухгалтерской практики. Это подразумевает постоянную изменчивость и улучшение усилиями экспертов из ISAR. Таковых – более 300 из 100 стран мира.

По материалам: Accountancy Live


Теги: UNCTAD бухгалтерская инфраструктура бухгалтерский учет Конференция Организации объединенных наций по торговле и развитию Межправительственная рабочая группа экспертов по вопросам международных стандартов бухгалтерского уче ООН экономическое развитие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru