Совдир ММВБ-РТС скоро примет кадровые решения в связи со сбоем

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 25 Апреля 2012 г.

Совет директоров объединенной российской биржи ММВБ-РТС после майских праздников примет кадровые решения в отношении IT-руководства в связи с очередным крупным техническим сбоем, остановившим в понедельник торги в основном секторе фондового рынка биржи на 4 часа, сообщил агентству «Прайм» заместитель председателя Банка России, председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) во вторник рекомендовала руководству биржи принять административные меры в отношении руководящих сотрудников, отвечающих за работу информационно-технологического комплекса биржи. ФСФР в настоящее время не имеет полномочий по снятию руководителей биржи или применению к ним штрафных санкций за технические сбои. Однако с 1 января 2013 года полностью вступает в силу закон «Об организованных торгах», позволяющий службе принимать кадровые решения в отношении руководителей организаторов торговли.

«Совет директоров биржи будет после майских, тогда и решим», – сказал Швецов. Отвечая на вопрос о возможных увольнениях и мерах административного воздействия в отношении IT-руководителей биржи, он сказал: «Я думаю, это неизбежно». При этом он уточнил, что речь не идет о высшем руководстве биржи.

В понедельник с 17.56 мск биржа ММВБ-РТС приостановила торги в основном секторе фондового рынка в связи с неправильным отображением информации по торгам. Проблемы на бирже начались в 17.41 мск. Торги были возобновлены лишь в 21.50 мск, ситуация была признана чрезвычайной. На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги шли и завершились в обычном режиме.

ФСФР считает, что, несмотря на предписания в адрес биржи, и предоставляемые ею в службу отчеты об устранении нарушений, а также разрабатываемые биржей планы по модернизации информационно-технологического комплекса, она не уделила достаточного внимания стратегическому развитию IT и, в частности, вопросам обеспечения надежности и устойчивости программно-аппаратного комплекса.

По мнению ФСФР, существующая на сегодняшний день организационная структура биржи ММВБ-РТС, разделение ответственности по управлению развитием и эксплуатацией ключевых систем информационно-технологического комплекса, не позволяет бирже оперативно решать существующие проблемы.

Ведомство полагает, что в настоящее время на бирже недостаточно отлажена система, направленная на предупреждение сбоев в работе информационно-технологического комплекса, нет всеобъемлющей системы регламентов по обслуживанию этого комплекса. Кроме того, в ряде ключевых систем комплекса существует кадровый дефицит.
Теги: Банк России ММВБ-РТС об организованных торгах Сергей Швецов технический сбой Федеральная служба по финансовым рынкам фондовый рынок ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru