IFAC решила сама заняться вопросом ротации аудитора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Мая 2012 г.

Фото: un.org

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовал документ, предназначенный для внутреннего пользования своих сотрудников. В нем изложен план дополнительных задач на ближайшее время, и оказывается, что специалисты по профессиональной этике займутся обсуждением таких вопросов как обязательная ротация аудиторов, предоставление услуг неаудиторского плана, структура Кодекса профессиональной бухгалтерской этики и его применение профессиональными бухгалтерами в бизнесе в сегодняшних условиях.

Ротация: здесь IESBA собирается взвесить все «за» и «против» того, чтобы формально прописать ее в Кодексе, а также обсудить качество действующих сегодня руководств по обязательной ротации.

Неаудиторские услуги: эксперты IESBA обсудят, нужно ли формально прописывать в Кодексе дополнительные запреты и требования для предоставления аудиторами такого рода услуг своим клиентам. Например, нужно ли принимать во внимание фактор «существенности» в ходе предварительного одобрения таких услуг.

Структура Кодекса: как можно повысить прозрачность применительно к требованиям и запретам и более четко оговорить ответственные за нарушения стороны?

Профессиональные бухгалтеры в бизнесе: эксперты IESBA обсудят, не имеют ли выявленные за последнее время проблемы в области бухгалтерского учета этических последствий для профессиональных бухгалтеров, что, возможно, потребует включения дополнительных руководств в действующую версию Кодекса.

Подробнее

По материалам IAS Plus

Теги: IESBA IFAC аудиторы Кодекс профессиональной бухгалтерской этики Международная федерация бухгалтеров неаудиторские услуги обязательная ротация профессиональная этика профессиональные бухгалтеры Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru