FASB обсудит с публикой новые подходы к раскрытию финансовой информации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июня 2012 г.

Фото: bookkeeping-blog.com

Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) планирует в течение следующих нескольких недель выпустить дискуссионный документ, чтобы предоставить американской бухгалтерской общественности возможность высказаться в отношении новой базовой основы для раскрытия финансовой информации. Чуть раньше в этом году американские разработчики уже провели ряд круглых столов по этой теме, на которых была возможность присутствовать у пользователей и составителей отчетности.

FASB уже некоторое время работает над этим проектом. Главной его целью является повышение эффективности раскрытий за счет идентификации и доведения до конечных пользователей информации, которая, среди всей финансовой отчетности организаций, наиболее важна для принятия деловых решений. Это позволит снизить нагрузку на инвесторов, получающих на руки «кипу бумаг», в то же время эффективно борясь с неприятной тенденцией, когда составители отчетности, особенно не задумываясь, просто «идут по списку», проставляя галочки напротив раскрытий, которые могут быть вовсе и необязательным.

«Когда несущественная, неважная информация подается в отчетности с тем же тщанием, что и важные данные, инвесторам гораздо труднее идентифицировать то, что дает им представление о рисках, угрозах и перспективах развития компании», – сказала председательница FASB Лесли Сейдман на недавней ежегодной конференции Compliance Week 2012 в Вашингтоне. – «Уже на протяжении нескольких месяцев FASB работает над новым базисом для раскрытий, который, мы полагаем, улучшит качество информации, подлежащей раскрытию, и сделает финансовые отчеты более понятными для инвесторов и других пользователей».

По материалам: Accounting Today
Теги: FASB Лесли Сейдман Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая информация финансовая отчетность финансовые отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru