Комитет по интерпретациям опубликовал руководство по учету опционов «пут»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2012 г.

31 мая Комитет по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности, чьей задачей является совместная с IASB разработка изменений и интерпретаций к действующим МСФО, опубликовал для публичного обсуждения промежуточную версию своего нового руководства. Данное руководство касается учета опционов «пут» (т.е. «на продажу»), которые материнская организация выписывает на акции своей дочерней структуры, находящиеся во владении миноритарных акционеров.

В том случае, если материнская компания обязана приобрести акции своей дочерней структуры за наличность или какой-то другой финансовый актив, она обязаны признать финансовое обязательство в своей консолилидированной отчетости за текущий период, в размере, равном текущей стоимости цены исполнения опциона. Комитет по интерпретациям в данном случае интересуется, как следует признавать изменение величины этого обязательства в дальнейшем, потому как сегодня на практике встречается много разных трактований. Сами авторы предлагают все изменения в стоимости проводить через прибыли и убытки в соответствии с требованиями стандартов IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и IFRS 9 «Финансовые инструменты».

Подробнее

_______________________________

См также: Комитет по интерпретациям Фонда МСФО опубликовал руководство по специальным сборам и пошлинам

Теги: IAS 39 Комитет по интерпретациям консолидированная отчетность международные стандарты финансово МСФО признание и оценка финансовое обязательство Финансовые инструменты Фонд МСФО цена исполнения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru