Проверка качества аудита в Великобритании: итоги года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июня 2012 г.

Фото: http://www.pressfoto.ru

Совет профессионального учетного надзора (POB) в составе британского FRC опубликовал вчера очередной годовой отчет по проведенным в период 2011/2012 проверкам качества аудита. Отчет содержит в себе ряд идей, основными из которых являются следующие:

  • Заметно улучшение общего качества аудита, поскольку уменьшилась доля случаев, требующих значительного улучшения;
  • Данные свидетельствуют в пользу того, что эффективность аудита становится все более и более важным фактором не только для компаний, но и для самих аудиторов, поскольку для них возрастает давление с позиции комиссий, которые они запрашивают за свою работу.
  • На данный момент результаты проведенных инспекций пока еще не отражают в явной форме каких-либо возможных изменений в поведении аудиторских компаний, направленных на усиление «профессионального скептицизма». Иными словами, пока неизвестно, предпринимают ли аудиторы какие-либо шаги в этом направлении, и тем более неизвестно, приводит ли это к позитивным сдвигам.

Такие отчеты от британских регуляторов аудита ориентированы, прежде всего, на сами аудиторские компании. Определенный интерес они могут представлять и для аудиторских комиссий, поскольку здесь ставится акцент на ключевых факторах, которые обеспечивают качество аудиторской проверки. В частности, проводится анализ эффекта от снижения выплачиваемых аудиторам комиссий на качество аудита, описываются способы, которыми аудиторские комиссии могут сами способствовать проявлению «профессионального скептицизма» и обеспечению независимости аудиторов.

Теги: FRC POB аудиторские комиссии аудиторские компании аудиторы годовой отчет качество аудита профессиональный скептицизм Совет профессионального учетного надзора эффективность аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru