Акционерам ММВБ-РТС пообещали новые сбои

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 22 Июня 2012 г.

После собрания акционеров ММВБ-РТС старший управляющий директор Роман Горюнов объявил об уходе. Он потерял мотивацию работать на объединенной бирже, акционеры тоже называют слияние ошибкой, а зампред ЦБ Сергей Швецов пообещал им новые сбои.

На годовом собрании акционеров Сергей Швецов рассказал акционерам, что на бирже предвидит новые сбои, но их даты он не назвал. Сами акционеры ММВБ-РТС в кулуарных беседах уже признаются, что объединение ММВБ и РТС стало ошибкой. Другой крупный акционер биржи рассказал РБК daily, что ММВБ-РТС стало очень сложно контролировать и если конкуренцию на уровне президента Рубена Аганбегяна и Романа Горюнова они могли остановить, то сделать это с менее высокопоставленными сотрудниками не представляется возможным.

Также вечером после собрания о своем уходе объявил Роман Горюнов, он рассказал, что покинет площадку с 1 июля этого года. «В течение последнего времени я перестал получать удовлетворение от своей работы в группе. Проанализировав ситуацию, я решил, что будет честнее перед самим собой поступить именно так», — сказал г-н Горюнов.

Единственным вероятным местом работы он назвал «выращивание кроликов», но источники РБК daily говорят, что он предпочтет роли агрария финансовую деятельность в некоммерческом партнерстве РТС. Новый председатель правления ММВБ-РТС Александр Афанасьев признался, что заменить г-на Горюнова пока некем, но его проекты не будут остановлены.

Также вчера был выбран совет директоров биржи. Среди независимых директоров оказались представляющая ЕБРР Никола Битти, экс-глава AIM на LSE Мартин Грэм, президент холдинга IBS Анатолий Карачинский, экс-глава «Тройки Диалог» Жак Дер Мегредичян и экс-казначей Сбербанка.

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: AIM LSE ММВБ ММВБ-РИС Роман Горюнов РТС Сергей Швецов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru