Минфин исключил «Гильдию аудиторов» из реестра СРО

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 28 Июня 2012 г.

На сайте Минфина появилось информационное сообщение следующего содержания:

"Минфин России информирует, что 27 июня 2012 г. сведения о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов.

В связи с указанным решением обращается внимание пользователей аудиторских услуг, оказываемых членами Гильдии, на следующее.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» аудиторская организация – коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов; аудитор – физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Исходя из названного Федерального закона аудиторскую деятельность, т.е. деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, вправе осуществлять лишь аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, а участвовать в осуществлении такой деятельности – только аудиторы.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» в течение 60 рабочих дней со дня следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов (т.е. с 28 июня 2012 г. по 19 сентября 2012 г. включительно), аудиторские организации, аудиторы, являющиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность в порядке, установленным Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг. По истечении указанного срока (т.е. с 20 сентября 2012 г.) сведения об аудиторских организациях, аудиторах, не вступивших в члены иной СРО аудиторов, исключаются уполномоченным федеральным органом (Минфином России) из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов".

Теги: аудиторы Гильдия аудиторов Минфин об Аудиторской деятельности саморегулируемые организации аудиторов СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru