ЦБ устроит тотальную слежку за ставками банков

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 4 Июля 2012 г.

Банк России разработал новую форму отчетности для кредитных организаций. Регулятор хочет получать информацию о рисках изменения ставки как по требованиям, так и по обязательствам, причем даже внебалансовым.

Вчера Банк России обнародовал проект новой формы отчетности, в которой кредитным организациям предлагается сообщать о рисках процентной ставки. Эту информацию регулятор планирует получать ежеквартально. Как говорится в пояснительной записке к проекту отчетности, ее принципы основаны на рекомендациях Базельского комитета и соответствующих формах отчетности европейских стран — Австрии и Швейцарии.

Банки должны будут сообщать как о плановых изменениях ставок, так и о возможных незапланированных. Отдельно нужно будет структурировать обязательства и требования с произвольным изменением ставки. Все активы и пассивы с возможным изменением ценовых условий также нужно будет группировать по их длительности (от «до 30 дней» до «свыше 20 лет»). Отражать банкам предстоит как балансовые, так и внебалансовые операции.

Вполне естественно, что регулятор хочет контролировать процентные риски, которые берут на себя банки, рассуждает директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Сергей Михайлов. «ЦБ сейчас является активным кредитором банков, которые зачастую используют государственные средства не для управления ликвидностью, а для прироста кредитных портфелей, — говорит г-н Михайлов. — Неудивительно, что Центробанку хочется видеть, куда идут выданные деньги». По его словам, крупные и средние банки и так тщательно рассчитывают процентный риск своей деятельности, а для маленьких кредитных организаций это может быть новым направлением планирования. Сейчас отчетность по МСФО уже предполагает фиксацию форм процентного риска, напоминает глава казначейства Пробизнесбанка Филипп Самарец. «Колебания ставок могут незаметно оказывать влияние на прибыль и капитал, даже если изменения плановые. Банки и так для себя отслеживают процентные риски», — говорит г-н Самарец.

Если активы или пассивы банка более чем на 10% номинированы в валюте, сведения о процентном риске ЦБ хочет получать как в совокупном виде, так и в разрезе валют. Дата внедрения новой формы отчетности пока неизвестна, замечания от банков ЦБ принимает до 1 августа.

Автор: Екатерина Белкина

Теги: Базельский комитет Банк России внебалансовые операции МСФО процентные риски риски изменения ставки риски процентной ставки ставки банков форма отчетности ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru