FASB разъяснил особенности ликвидационного учета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2012 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил промежуточную версию обновлений к стандартам US GAAP, где содержится руководство по учету на основе ликвидационного базиса («liquidation basis of accounting»). Руководство призвано прояснить, когда именно организациям, отчитывающимся по американской системе, следует прибегать к данному методу (ответ: когда есть основания полагать, что ликвидация неминуема  – GAAP.RU), каковы принципы измерения активов и обязательств в рамках данного подхода, и какие раскрытия необходимо сделать.

По мнению FASB, ликвидацию стоит формально считать неминуемой, если:

  • есть готовый план, одобренный лицами, имеющими на то полномочия, при этом вероятность блокировки исполнения данного плана другими участниками минимальна, или же
  • ликвидационный план навязан третьей стороной (например, регуляторами), при этом вероятность избежать ликвидации в дальнейшем, отклонившись от данного плана, минимальна.

Если же мы имеем дело с организациями с ограниченным сроком существования (такие бывают, и этот момент специально прописывается у них в уставе), то в этом случае ликвидацию следует признать неизбежной по соответствующему решению менеджмента (точнее, отсутствию решений на продолжение дальнейшей деятельности предприятия).

От организаций, отчитывающихся на основе ликвидационного базиса, потребуется в полной мере раскрывать всю связанную информацию по источникам финансирования и остающихся финансовых обязательствах. Активы и обязательства в финансовой отчетности должны будут оцениваться на основе величины денежных потоков, которые организация ожидает получить либо планирует заплатить в ходе собственной ликвидации.

Теги: FASB liquidation basis of accounting US GAAP ликвидационный план ликвидационный учет Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность финансовые обязательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru