PCAOB заключил соглашение об обмене конфиденциальной информацией с испанскими регуляторами аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2012 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США сегодня объявил, что ему удалось договориться о проведении совместных проверок с испанскими регуляторами аудиторского рынка – Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas – там, где объекты надзора осуществляют свою деятельность в обеих юрисдикциях. Соглашение вступает в силу незамедлительно, и первые совместные проверки будут проведены уже в этом году.

«Это критически важная договоренность с Испранией является отражением наших услилий, направленных на достижение сотрудничества с регуляторами стран Евросоюза», – прокомментировал подписание документа глава PCAOB Джеймс Доти. – «Мы многое ожидаем от совместной работы с Испанией и полагаем, что это принесет пользу всем нам».

Помимо проведения совместных проверок обе стороны обязуются осуществлять обмен конфиденциальной информацией, отвечающий определенным требованиям Акта Додда-Франка о реформе Уолл-Стрит и защите потребителей. Эти положения заменили собой аналогичные, которые ранее оговаривались Актом Сарбейнса-Оксли, и теперь PCAOB имеет право в определенных обстоятельствах делиться конфиденциальной информацией с неамериканскими регуляторами. Естественно, все это сопровождается повышенными мерами по защите данной информацией, что также предполагается соглашением.

PCAOB, таким образом, уже может «похвастаться» договоренностями с четырьмя странам ЕС (помимо Испании, есть также Германия, Великобритания и Нидерланды). Кроме этго, есть не входящие в Евросоюз Швейцария и Норвегия. Американской стороне также удалось подписать аналогичные документы с рядом стран других регионов – например, Тайванем и Израилем.  

Теги: Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas PCAOB Акт Додда-Франка о реформе Уолл-Стрит и защите потребителей Акт Сарбейнса-Оксли аудиторский рынок Джеймс Доти конфиденциальная информация Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru