Индия останется верна МСФО невзирая на поведение США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2012 г.

Индия, скорее всего, будет в будущем руководствоваться международными стандартами финансовой отчетности, уже использующимися более чем в ста странах мира. Так будет даже несмотря на то, что принятие МСФО в Соединенных Штатах теперь под большим вопросом.

На поведение крупнейшей экономики мира в Индии привыкли смотреть, однако оно в конечном счете не повлияет на решение самой Индии касательно системы отчетности. Другое дело, что поскольку возникла такая задержка, то теперь нет особого смысла торопиться – заявляют в правительственных источниках.

Противники МСФО, не желающие индийских стандартов, максимально приближенных к международным (Ind-AS), указывают на пример США, которые, похоже, специально дистанцируются от международных стандартов финансовой отчетности. Это очень ограниченная точка зрения – говорят сторонники международной отчетности в Индии, напоминая, что достижение конвергенции полностью отвечает интересам страны. Президент Института сертифицированных присяжных бухгалтеров Jaydeep Shah заверят, что конечное решение относительно учетной системы страны никак не будет продиктовано сегодняшним отношением США.

«Холистический подход»

В философии позиция холизма исходит из приоритета целого по отношению к его составляющим. Система есть нечто большее, чем сумма элементов, входящих в его состав. «Наше решение будет приниматься Министерством по корпоративным вопросам. Оно будет принято на основе холистического подхода, и не будет основываться на «страновом» сценарии», – сказал глава ICAI. При этом, когда его спросили, притормозит ли Индия с принятием МСФО, после того как США «нарисовали» большой знак вопроса в этом отношении, он сказал, что международный сценарий, безусловно, будет как-то учитываться.

К настоящему времени из крупнейших экономик мира только США, Япония и Индия еще не внедрили МСФО. Канада, Бразилия и Россия перешли в прошлом году.

По материалам:Business Line

Теги: Ind-AS Индия Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров конвергенция международная отчетность международные стандарты финансовой отчетности МСФО система отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru