Индийские регуляторы предлагают МСФО уже в следующем году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Августа 2012 г.

На семинаре, организованном Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии (Associated Chambers of Commerce and Industry of India – ASSOCHAM), председатель Министерства по корпоративным вопросам Verappa Moily предположил, что внедрение индийских стандартов финансовой отчетности, совместимых с МСФО, может случиться уже 1 апреля следующего года.

«Будучи по своей натуре реформатором, мне бы хотелось реализовать все намеченные реформы, и в этой связи мы создаем комиссию, которая облегчит деловую атмосферу в стране на всех секторах и сегментах. Ими мы будем заниматься в кратко-, средне – и долгосрочной перспективе, а в течение следующих 45 дней комиссия должна будет представить свой первый отчет», – сказал Moily в ходе своего выступления не семинаре. – «Кроме того, реформирование процесса ведения бизнеса в Индии критически важно для поддержания нужного темпа в условиях изменчивых времен и глобальных трендов, в особенности с учетом того факта, что мы сегодня занимаем более низкую позицию в глобальном рейтинге условий для ведения бизнеса».

В феврале 2011 года Министерство по корпоративным вопросам выпустило 35 индийских стандартов Ind AS (http://gaap.ru/news/82056), которые прошли конвергенцию с МСФО, но при этом не были и не являются идентичными им. Дата их официального принятия названа тогда не была – вместо этого регуляторы объявили «поэтапное» внедрение, для которого сначала необходимо провести некоторые налоговые реформы. Например, много налоговых вопросов возникает в связи с прямыми налогами и использованием финансовой информации для определения налоговой базы.

Поскольку к сегодняшнему дню никаких существенных улучшений в Налоговый кодекс внесено не было, аналогичным образом пока что не объявляли официальную дату внедрения новых стандартов Ind AS. Однако председатель Ассоциации торгово-промышленных палат Индии, похоже, настроен решительно: в ходе своего выступления Verappa Moily прямо заявил, что эта их инициатива не имеет связи с реформой Налогового кодекса, и что они настроены решительно, чтобы «индийские МСФО» были введены в практику к 1 апреля 2013 г.

По материалам:ASSOCHAM

Теги: ASSOCHAM Associated Chambers of Commerce and Industry of India Ind AS Ассоциация торгово-промышленных палат Индии конвергенция Министерство по корпоративным вопросам МСФО налоговая база налоговые реформы финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru