«Забывчивых» налоговых агентов обложат штрафами

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 24 Августа 2012 г.

Минфин РФ поддержал законопроект карельских законодателей о введении административных штрафов в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для налоговых агентов, не перечисляющих в бюджеты положенные налоги. Штрафовать руководителей и главных бухгалтеров в административном порядке предложено потому, что их сейчас сложно посадить по уголовной статье.

Проект закона о внесении изменений в главу 15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) внесен в Госдуму законодательным собранием Республики Карелия. Минфин региональных парламентариев поддержал, опубликовав на своем сайте подготовленный проект положительного официального отзыва правительства на эту инициативу. Речь в карельском законопроекте идет об установлении административных штрафов в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для должностных лиц «за неправомерное неперечисление (или неполное перечисление) сумм налога, подлежащего исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет, а также за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков перечисления».

Напомним, налоговые агенты — это прежде всего работодатели (их в РФ более 2 млн), удерживающие и перечисляющие в госказну налог с дохода работающих у них физических лиц. Для не исполняющих свои обязанности агентов уже существуют налоговая (ст. 123 Налогового кодекса) и уголовная (ст. 199.1 Уголовного кодекса) ответственность. Так, по 123-й статье НК налоговики могут применить штрафные санкции в размере 20% от не перечисленной в бюджеты суммы. Уголовный кодекс предусматривает более серьезное наказание вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Однако, по мнению карельских законодателей, уголовная статья на практике работает плохо, поскольку для привлечения руководителя или главного бухгалтера организации к ответственности следствию нужно доказывать наличие у них личного интереса в утаивании налогов. Эту норму еще в 2005 году подтвердил Конституционный суд, указавший, что возложение уголовной ответственности на налоговых агентов допускается только при условии доказанности умысла виновного. «В связи с этим привлечение к уголовному наказанию по данной статье существенно затруднено в связи со сложностью доказательства умысла»,— сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Именно этим авторы инициативы и обосновывают необходимость дополнения системы наказаний еще и административными штрафами. В предложенном Минфином проекте правительственного отзыва на законопроект новация поддерживается с одним важным уточнением: по мнению ведомства, состав административного правонарушения следует уточнить «в том числе с учетом диспозиции статьи 123 НК РФ». Иными словами, штрафные санкции по КоАП и по Налоговому кодексу предлагается развести.

Автор: Вадим Вислогузов

Теги: КоАП Кодекс об административных правонарушениях Минфин налоговые агенты Налоговый кодекс НК

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru