Еврокомиссия начала проверку «Газпрома»

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 5 Сентября 2012 г.

Европейская комиссия открыла официальное расследование по факту нарушения «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза. Госкорпорацию среди прочего подозревают в завышении цен и блокировании доступа к рынку.

«Комиссия имеет опасения, что »Газпром« может злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке поставки газа на рынках государств-членов ЕС в Центральной и Восточной Европе в нарушение статьи 102 Договора о функционировании Европейского Союза», — говорится в сообщении регулятора. Менеджмент «Газпрома» поставлен в известность о начале расследования. Его сроки зависят от множества факторов, в том числе от степени сотрудничества компании с проверяющими органами.

Проверка «Газпрома» и ряда других компаний началась год назад. В конце сентября представители Еврокомиссии провели обыски в офисах покупателей «Газпрома» и аффилированных с ним компаний в возможных регионах нарушений. После этого Еврокомиссия должна была в срок до двух лет провести предварительную проверку без публичных заявлений.

Начатое во вторник расследование будет проведено по трем пунктам. Во-первых, компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующей позицией на рынках поставок газа. Во-вторых, «Газпром» подозревают в создании преград для диверсификации газового рынка ЕС. И, в-третьих, госкорпорацию обвиняют в необоснованном завышении цен на свою продукцию.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии заявил агентству ИТАР-ТАСС, что антимонопольная проверка не означает начала торговой войны между Евросоюзом и Россией. «Речь идет об обычной проверке соответствия действий иностранной компании на европейском рынке европейским нормам по конкуренции, — подчеркнул он. — Европейская комиссия тщательно и непредвзято изучит ситуацию. Начало формальной процедуры не означает, что Еврокомиссия считает »Газпром« виновным в нарушениях, это предстоит выяснить».

Автор: Наталья Ромашкова

Теги: антимонопольное законодательство Газпром Еврокомиссия Европейский Союз

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru