Новый разработчик стандартов для частных компаний США способен разрешить налоговую неопределенность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2012 г.

Как стало известно, Совет по частным компаниям (Private Company Council, PCC), созданный Фондом финансового учета США в мае этого года, планирует заняться неопределенностью вокруг налогов на прибыль, причем в его списке задач это идет одним из первых. Для этого PCC проанализирует интерпретацию к американским стандартам FIN 48 «Учет неопределенности применительно к учету налогов на прибыль».

Интерпретация FIN 48 далеко не нова. После своего выпуска в 2006 году она подверглась многочисленным нападкам со стороны частных компаний, которые желали более формальных требований в стандарте по учету налогов на прибыль. До 2006 года налоговые позиции компании зачастую признавались в отчетности на основе «наилучшей оценки». Однако с приходом FIN 48 в действие были введены более жесткие требования, позволяющие FASB лучше контролировать манипуляции компаний с их налоговыми базами. Еще одной особенностью FIN 48, за которую ее критиковали, является то, что она позволяет регуляторам более точно определять, не участвуют ли компании в незаконных операциях для уклонения от уплаты налогов.

Билли Аткинсон (Billy Atkinson, на фото), недавно назначенный главой PCC, а до этого занимавший должность председателя Национальной ассоциации советов по финансовой отчетности (NASBA), заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что свою работу они собираются начать как раз с неопределенности вокруг учета налогов на прибыль, поскольку это именно та область, где сегодня у частных компаний обнаруживается больше всего проблем.

В частности, с очень большими сложностями сталкиваются топ-менеджеры недавно объединенных частных организаций или тех из них, которые слились с более крупными международными компаниями. Для них следование FIN 48 – сложная задача. Собственно, FASB и сам признает это, поэтому неоднократно откладывал введение интерпретации для частных компаний. Однако с конца 2008 года от них, в конце концов, потребовали, что если уж они следуют стандартам US GAAP, они должны выполнять требования проблемной интерпретации в том числе. Публичные же компании следуют FIN 48 еще с 2006 года.

В заключение добавим, что помимо учета налоговой неопределенности PCC в ближайшем же будущем посвятит себя ряду других, не менее полезных тем, таких как: учет по справедливой стоимости (в частности, отражение в отчетности проданного или приобретенного актива), FIN 46 ( R)  «Консолидация предприятий с переменным участием» (интерпретация, которая теперь включает в себя модель с экономическим риском в качестве одного из факторов), сложные процентные свопы и другие деривативы, идентификация нематериальных активов, учет сертификатов на приобретение акций.

По материалам: CFO
Теги: FIN 48 NASBA PCC Private Company Council US GAAP налоги н Национальная ассоциация советов по финансовой отчетности уклонение от уплаты налогов учет налогов на прибыль учет неопределенности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru