Украинские кредитные союзы получили год: их переход на МСФО откладывается

print
Печать

Источник: Коммерсант-Украина

Дата публикации: 1 Октября 2012 г.

В правительстве прислушались к пожеланиям кредитных союзов и подготовили проект решения, откладывающего их переход на международные стандарты финансовой отчетности на 1 января 2014 года. Участники рынка довольны инициативой, хотя и не хотели бы тратить лишние средства на переобучение бухгалтеров.

Кредитные союзы (КС) будут обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам только с 1 января 2014 года. Вчера Министерство финансов обнародовало проект изменений в постановление N 416/2000 «Об утверждении порядка подачи финансовой отчетности», которым предложило отложить для КС на год срок перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). С украинских бухгалтерских стандартов на международные финансовые компании и ломбарды перейдут с 2013 года. Переход страховщиков, банков и публичных акционерных обществ на МСФО завершился 1 января 2012 года.

Инициатором изменений стали сами кредитные союзы. В начале августа Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС) и Национальная ассоциация кредитных союзов (НАКС) обратились в правительство с просьбой отменить обязательное использование МСФО кредитными союзами с 1 января 2013 года. В КС уверяли, что отчетность по международным стандартам нужна для привлечения инвесторов, в том числе международных, а это не касается деятельности КС в Украине. «Как показывает практика, наиболее востребованными являются услуги именно небольших участников рынка, а они работают исключительно в Украине и не планируют выходить за ее пределы,— объясняет президент ВАКС Виктория Волковская.— Переходить на МСФО им еще очень рано». К тому же публикуемая отчетность должна быть понятной для членов КС, зачастую не имеющих высшего образования.

КС требовали отмены перехода на МСФО, однако предложенными изменениями в постановление довольны. «Мы рады, что нас услышали,— говорит президент НАКС Петр Козинец.— Технологически мы можем перейти на МСФО и со следующего года — ассоциация уже провела ряд семинаров для бухгалтеров КС. Однако в этом просто нет необходимости». «Мы не против МСФО, но их нужно внедрять чуть позже»,— соглашается Виктория Волковская. Сейчас обсуждается переход союзов с ежеквартальной на ежемесячную отчетность. «Союзы, участвующие в »Программе защиты вкладов«, отчитываются раз в месяц, но если вводить такую периодичность для всех участников, то форму отчетности нужно пересматривать и дорабатывать. Внедрение МСФО явно не пойдет на пользу рынку, как минимум начнется путаница»,— уверена госпожа Волковская. Еще одна причина, почему КС не хотят переходить на МСФО,— расходы на обучение бухгалтеров и установку программного обеспечения. «Мы еще не подсчитывали, во сколько нам это обойдется. Но у самых маленьких союзов каждая копейка на счету»,— признается она.

Участники рынка отмечают, что переход на МСФО может сопровождаться эволюцией самой системы кредитной кооперации. Ассоциации предлагают расширить перечень услуг КС. Сейчас их всего две — привлечение депозитов и выдача кредитов. Однако за последний год спрос на кредитование со стороны физических лиц снизился, и КС уже хотят получить право кредитовать небольших сельхозпроизводителей. «Они являются юридическими лицами, поэтому сейчас доступ к нашим ресурсам для них закрыт, хотя спрос большой»,— объясняет Виктория Волковская.

Автор: Виктория Руденко

Теги: кредитные союзы международные стандарты финансовой отчетности МСФО НАКС Национальная ассоциация кредитных союзов финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru