Комиссия по делам конкуренции задерживает публикацию результатов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2012 г.

Фото: www.pressfoto.ru

В продолжение новости от 26 ноября (http://gaap.ru/news/130276). Британская Комиссия по делам конкуренции задерживает публикацию результатов своего исследования состояния аудиторского рынка. Британские регуляторы, напомним, в прошлом году начали расследование факта возможного доминирования «Большой четверки» на рынке среди крупнейших компаний FTSE 350, однако своим официальным мнением на этот счет они теперь собираются поделиться в январе, а не ноябре, как планировалось ранее. Причем стоит заметить, что это «официальное мнение» будет промежуточным, тогда как финальная и окончательная версия в результате задержки откладывается аж до августа следующего года.

Пресс-офис Комиссии по делам конкуренции не называет никаких конкретных причин для задержки, отмечая при этом, что подобная практика смещения расписания является, в целом, вполне обычным явлением. Это, впрочем, не отменяет обязанности Комиссии опубликовать еще два рабочих документа – один по вопросам прибыльности, а второй по теме «принципалов-агентов» – которые оба будут иметь большую важность для финальных выводов.

Задержка с публикацией может иметь определенные негативные последствия. В частности, в значительной мере на них собиралась опираться Европейская Комиссия при реализации своей масштабной реформы европейского рынка аудита, который подразумевает возможное введение обязательной ротации, совместные аудиторские проверки крупными и средними компаниями, а также запрет на предоставление услуг неаудиторского плана. Окончательный вариант рекомендаций со стороны Еврокомиссии должен быть представлен 11 ноября, однако теперь здесь также нельзя исключать задержку.


По материалам: Accountancy Age
Теги: FTSE 350 аудиторский рынок Большая четверка Еврокомиссия Европейская Комиссия Комиссия по делам конкуренции обязательная ротация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru