Микрофинансистам прописывают банковские нормативы

print
Печать

Источник: Известия

Дата публикации: 26 Октября 2012 г.

В обмен на послабление по выпуску облигаций к компаниям, выдающим мелкие кредиты, предъявят дополнительные требования — к капиталу

Для микрофинансовых организаций, которые собираются выпускать розничные облигации — номиналом менее 1,5 млн рублей — введут дополнительные уровни контроля. По аналогии с банками, у МФО появляется норматив достаточности собственных средств. Он, как и у кредитных организаций, не должен опускаться ниже порогового значения ― 10%. В противном случае МФО не сможет рассчитывать на доступное привлечение средств на развитие. Об этом говорилось на закрытом совещании в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), ФСФР и Минфина, рассказали «Известиям» участники мероприятия.

По действующему закону «О микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности» МФО могут размещать облигации с минимальным номиналом 1,5 млн рублей, однако участники рынка давно настаивали на снижении этого ограничения. МФО отмечают, что облигации являются регулируемым и прозрачным долговым инструментом, в отличие от займов. По инициативе ФСФР в закон внесут поправки, разрешающие микрофинансовым организациям размещать облигации номиналом менее 1,5 млн рублей, об этом было заявлено в сентябре.

Но, как выяснили «Известия» размещение на таких условиях смогут организовать не все участники рынка. Речь идет о том, что у микрофинансистов, которые хотят выпускать розничные облигации, появится норматив достаточности капитала ― НМОРА1 (норматив достаточности собственных средств микрофинансовой организации к активам, взвешенным по рискам), по аналогии с банковским показателем финансовой устойчивости ― Н1.

― Нормативом НМОРА1 будет установлено более жесткое ограничение на величину собственных средств организации по отношению к активам, взвешенным по уровню риска, ― говорит президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута. ― ФСФР будет отсекать МФО-эмитентов с недостаточным уровнем капитала и финансовой устойчивости. Для компаний, желающих разместить облигации, эти ограничения станут дополнительным стимулом к развитию. Логично, что когда у компаний появляется больше прав, возрастает список обязательств.

В ФСФР подтвердили, что поддерживают введение новых нормативов.

— Вопрос о расширении доступа МФО к долговым инструментам обсуждался на последнем заседании экспертного совета по микрофинансированию при ФСФР и получил нашу поддержку, — сказала «Известиям» замглавы ведомства Юлия Бондарева. — Рынку для развития нужны прозрачные источники финансирования, к которым относятся облигации, а дополнительные меры контроля финансовой устойчивости МФО повысят ответственность эмитентов. Мы надеемся, что данная инициатива вскоре получит законодательное оформление и начнет реализовываться на практике.

Как и в случае с банками, НМОРА1 не должен опускаться ниже порогового значения (10%), а собственный капитал микрофинансовой организации, желающий разместиться на «льготных» условиях, должен превышать 50 млн рублей. В противном случае выпуск облигаций номиналом менее 1,5 млн рублей будет для МФО под запретом. По словам Мамуты, компании, соответствующие новым критериям, смогут размещаться по ставке на 2-3 процентных пункта ниже, чем если бы номинал облигаций был более 1,5 млн рублей:

Первой из МФО облигации разместила компания «Домашние деньги». В мае компания по открытой подписке разместила на ММВБ 500 трехлетних облигаций номиналом 2 млн рублей. Ставка 1-го купона определена в размере 19% годовых.

― Компании, обладающие правом выпуска облигаций номиналом менее 1,5 млн рублей, должны быть финансово устойчивыми, ― подчеркивает гендиректор компании «Финотдел» Екатерина Сидорова. ― Иначе существует риск неисполнения обязательств перед инвесторами, что будет носить негативный характер для всего сектора микрофинансирования. Эксперт, впрочем, добавляет, что введение норматива сократит число потенциальных МФО-эмитентов. У подавляющего большинства компаний на рынке, за исключением десятка крупных, сейчас норматив достаточности ниже 10%.



Автор: Анастасия Алексеевских

Теги: банковские нор микрофинансовые организация Минфина МФО НМОРА1 норматив достаточности собственных средств Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП требования к капиталу ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru