Индия. Новая налоговая отчетность на пути к МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2012 г.

Так называемый «Центральный совет по прямым налогам» (подразделение индийского Минфина) опубликовал и пригласил прокомментировать представленный им отчет, который посвящен дальнейшему использованию стандартов отчетности для целей налогообложения в свете скорого перехода Индии на МСФО. Финансовые регуляторы рекомендуют в этой связи создание специальных «Стандартов Налоговой Отчетности», на основе которых будет определяться налоговая база. Хотя бы отчасти это должно успокоить тех, кого волнуют возможные негативные последствия внедрения МСФО в индийской среде.

Специальная комиссия, занимавшая подготовкой данного отчета, была создана в декабре 2010 года с целью оказания консультативной помощи с наиболее подходящими в текущих условиях налоговыми стандартами. Предыдущий отчет был выпущен в августе 2011 года. До этого эксперты рекомендовали в налоговой сфере использовать действующие индийские стандарты отчетности без каких-либо изменений, а для предотвращения сокрытия прибыли от налоговиков по мере необходимости вносить поправки в Акт о налогах на прибыль («Income-tax Act») 1961 года.

Напомним, в феврале прошлого года Индийское министерство по корпоративным вопросам выпустило 35 новых стандартов финансовой отчетности («Ind-AS»), практически идентичных МСФО (различия имеются, но они объяснимы национальными условиями и с этой точки зрения неизбежны). Тогда же объявили о постепенном – «фазовом» – внедрении, но лишь после того, как определенные проблемы налогового толка будут решены.

На сегодняшний день пока еще неизвестна дата окончательного внедрения стандартов Ind-AS. Таким образом, опубликованный на днях отчет можно считать важным шагом в плане обеспечения уверенности пользователей отчетности относительно будущего МСФО в Индии: про налоговую сторону вопроса законодатели не забывают.

По материалам:IAS Plus

Теги: Ind-AS Индия министерство по корпоративным вопросам МСФО налоговая отчетность налогообложение стандарты налоговой отчетности стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru