Нерезидентов допустят к клирингу

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 1 Ноября 2012 г.

Уже в следующем году иностранные компании смогу получить прямой доступ на Московскую биржу. Согласно материалам биржи планируется допустить нерезидентов к клирингу на фондовом, валютном и срочном рынках.

Допуск нерезидентов к клирингу разрешается с нового года (1 января) законом о клиринге. «Биржа сталкивается с тем, что есть спрос на эту услугу: нерезиденты хотят стать клиринговыми членами», — отмечает участник совета. «Также рассматривается вариант допуска нерезидентов и к торгам», — сообщил по результатам биржевого совета Анатолий Гавриленко, президент Российского биржевого союза, председатель наблюдательного совета ГК «Алор». Он отмечает, что совет попросил рассмотреть этот вопрос на заседаниях пользовательских комитетов, передает Газета.ru

В настоящий момент, чтобы осуществить операцию на бирже, иностранным компаниями нужно иметь российские «дочки» с соответствующими лицензиями. После введения новой услуги такая необходимость пропадает, то есть у зарубежных компаний появится прямой допуск на биржу.

Однако эта услуга имеет и отрицательные стороны. Это может ухудшить конкурентоспособность российских компаний. У западных фирм исчезнет нужда в открытии дочерних компании на территории РФ, так как клиенты смогут просто обслуживаться западными брокерами.

«Нет необходимости получать российские лицензии — весь бизнес можно вести в офшорной зоне. Это может ударить по российским брокерам, которые обслуживают западных участников: они потеряют часть клиентов. При этом западные банки и инвесткомпании могут отказаться от российской лицензии: они спокойно смогут обслуживать клиентов в России, не имея здесь «дочки», — прокомментировал ситуацию начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Автор: Ася Паноян

Теги: иностранные компании клиринг Московская биржа нерезиденты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru