ФСФР сливает лицензии: в службе наконец началась реорганизация

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 8 Ноября 2012 г.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин сделал первый за полтора года практический шаг по реорганизации ФСФР — начато объединение в одной структуре лицензирования участников финансового и страхового рынков. Сложность реорганизации заключается в том, что ФСФР не хватает сотрудников, при этом служба обязана их сокращать.

Как стало известно «Ъ», ФСФР проводит реорганизацию структуры своего центрального аппарата. Изменения коснутся трех управлений: регулирования и контроля над коллективными инвестициями; регулирования деятельности участников финансового рынка; страхового надзора. По словам собеседника «Ъ», близкого к ФСФР, отделы лицензирования этих департаментов могут быть объединены в один. «Например, лицензированием НПФ и управляющих компаний занимаются два разных отдела, при этом процедуры отличаются незначительно»,— поясняет собеседник «Ъ». «Реорганизация проводится в целях оптимизации внутренней структуры центрального аппарата ФСФР. На данном этапе проводится объединение подразделений по лицензированию профучастников финансового рынка и страховых компаний. В целом оптимизация структуры связана с необходимостью объединить однотипные функции, осуществляемые разными подразделениями»,— подтвердили в ФСФР.

Это первые практические шаги ФСФР по оптимизации структуры службы с момента присоединения к ней Росстрахнадзора и смены руководителя. По словам источников «Ъ», еще летом глава ФСФР Дмитрий Панкин подготовил проект реорганизации. «Руководителю службы понадобился год, чтобы разобраться в ее работе»,— говорит источник «Ъ», знакомый с ситуацией.

Технически реорганизация проводится через увольнения, говорит источник «Ъ»: сотрудники управлений были выведены за штат службы, однако это сделано для того, чтобы принять их в штат уже новой структуры. Однако в новую структуру, которая будет заниматься лицензированием, попадут не все — часть сотрудников может быть сокращена, продолжает собеседник «Ъ». Впрочем, другой источник «Ъ», близкий к службе, говорит о том, что сокращений постараются избежать.

Дело в том, что ФСФР оказалась в сложной ситуации — с одной стороны, служба испытывает нехватку кадров. Господин Панкин неоднократно заявлял, что ФСФР не хватает 400 сотрудников, а также средств для привлечения кадров с рынка. С другой стороны, ФСФР подпадает под прошлогодний указ Дмитрия Медведева об оптимизации численности госслужащих, предусматривающий их сокращение минимум на 20%. Согласно документу в 2011 и 2012 годах предполагается сократить по 5%, а в 2013 году — 10% предельной численности госслужащих. Кроме того, проект федерального бюджета запрещает правительству принимать решения, приводящие к увеличению в 2013 году численности федеральных государственных служащих и работников федеральных казенных учреждений. В данный момент в ФСФР работают 486 человек в центральном аппарате и 1118 — в территориальных управлениях.

По словам собеседников «Ъ», ситуация, в которую попала ФСФР, с одновременной нехваткой сотрудников и необходимостью сокращать их число стала одной из причин начала дискуссии о создании мегарегулятора финансового рынка путем перевода ФСФР в структуру Банка России.

Планы создания мегарегулятора, с которыми последние кадровые решения ФСФР никак не связаны, косвенно ставят под вопрос их целесообразность, считают собеседники «Ъ». «Так как процесс реорганизации запущен, он согласован в правительстве, остановить его уже не получится,— говорит один из них,— но если ФСФР войдет в структуру ЦБ, явно будет пересматриваться вся структура службы». Как заявил «Ъ» высокопоставленный собеседник в ФСФР, реорганизация службы была затеяна задолго до разговоров о необходимости создания мегарегулятора и никак не связана с ним. «Если настраиваться на мегарегулятора, можно вообще ничего не делать и тихо ждать, когда одну структуру вольют в другую»,— возражает высокопоставленный источник «Ъ» в ФСФР. Однако, по его словам, ФСФР все же затеяла структурные изменения, чтобы регулятор соответствовал своим полномочиям: «ФСФР желает заниматься развитием и регулированием рынка».

Автор: Петр Руденко, Татьяна Гришина

Теги: Дмитрий Панкин реорганизация страховой рынок Федеральная служба по финансовым рынкам финансовый рынок ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru