Московская биржа обновит торговую платформу на срочном рынке

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 15 Ноября 2012 г.

Московская биржа решила обновить технологическую платформу, используемую для сделок на срочном рынке. К этому фондовую площадку вынуждают растущие объемы сделок с деривативами. За последние пять лет они увеличились в 20 раз. Участники рынка опасаются возможных сбоев торгов и готовятся информировать клиентов об этой угрозе.

Московская биржа планирует запустить в конце ноября новую торгово-клиринговую платформу Spectra на срочном рынке FORTS и секторе рынка Standard. Как сообщила торговая площадка, внедрение должно повысить производительность торговой системы в несколько раз, до 30 тыс. транзакций в секунду. Также Spectra позволит отказаться от устаревшего SQL при обработке транзакций.

Это особенно важно, учитывая, что обороты на срочном рынке растут высокими темпами. С начала года объем сделок с деривативами на Московской бирже вырос почти вдвое, а с начала 2007 года увеличился более чем в 20 раз.

Один из создателей российского срочного рынка, президент НП РТС Роман Горюнов пояснил, что запуск платформы Spectra поможет увеличить объем торгов. «Пропускная способность системы существенно возрастет, что позволит ей выдерживать рост нагрузки и способствовать росту объемов торгов», — пояснил г-н Горюнов.

Участники рынка опасаются, что технологические перемены могут стать причиной новых сбоев на Московской бирже. Член правления инвестхолдинга «Финам» Дмитрий Анциферов считает, что вероятность этого достаточно велика. «Мы готовимся своевременно информировать своих клиентов в случае возникновения сбоев», — заявил он.

Успокоить участников торгов поспешил управляющий директор по развитию технологических проектов Московской биржи Сергей Замолоцких: «Мы прорабатывали действия в условиях форс-мажора, однако надеемся, что применять нам наши наработки не придется».

Автор: Иван Шлыгин

Теги: FORTS деривативы Московская биржа Роман Горюнов РТС срочный рынок торговая платформа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru