Британские регуляторы представили новые стандарты, которые заменят собой UK GAAP

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Ноября 2012 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал первую часть стандартов новой системы учета, которая должна заменить собой UK GAAP.

Обязательное внедрение стандартов FRC 100 «Application of Financial Reporting Requirements» («Применение требований к финансовой отчетности») и FRS 101 «Reduced Disclosure Framework» («Упрощенные требования к раскрытию») намечено на 2015 год. При этом разрешено и досрочное применение, что означает, что компании могут по желанию применить их хоть в отношении годовой отчетности за текущий 2012 год – если они к этому готовы, конечно.

FRS 101 вводит режим упрощенной отчетности для дочерних предприятий, уже использующих МСФО либо, по крайней мере, всерьез размышляющих о такой возможности. Стандарт будет наиболее удобен для использования крупными холдинговыми компаниями, где уже применяются международные стандарты финансовой отчетности. Возможно, что таким организациям необходимо подготавливать обязательную годовую отчетность по МСФО для одного или нескольких из своих дочерних предприятий.

Упрощенный режим раскрытия позволит британским дочерним предприятиям «притереться» к отчетности по МСФО, в то же время пользуясь всеми исключениями для финансовых раскрытий, оговариваемыми в FRS 101.

Что касается FRS 100, то этот стандарт оговаривает общие правила финансовой отчетности, предоставляя компаниям выбор между несколькими «режимами детализации» учета в зависимости от ряда факторов, таких как размер компании и наличие биржевого листинга.

Оба стандарта были выпущены в рамках фундаментальной реформы действующей системы, осуществляемой Советом по финансовой отчетности. Член совета директоров Роджер Маршалл (Roger Marshall) так прокомментировал публикацию: «Я очень рад, что после долгого периода разработки, включавшего обширные консультации с составителями отчетности ее пользователями, мы наконец-то выпустили FRS 100 и FRS 101, которые закладывают четкий и пропорциональный базис для финансовой отчетности Великобритании и Ирландской Республики».

На подходе пока остается FRS 102 «The Financial Reporting Standard» («Стандарт финансовой отчетности»). Он завершит собой первый набор новых стандартов, а его публикации следует ждать в начале следующего года.

По материалам: Economia

Теги: Financial Reporting Requirements FRC FRC 100 Reduced Disclosure Framework UK GAAP годовая отчетнос международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru