Минфин опубликовал разъяснения по применению нового закона «О бухгалтерском учете»

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 6 Декабря 2012 г.

Минфин напомнил об основных изменениях в порядке ведения бухгалтерского учета и составления отчетности с 2013 года. И сообщил, что микропредприятия, возможно, освободят от применения двойной записи в бухучете!

В одном из сообщений (ПЗ-10/2012) департамент аудита и бухучета Минфина обобщил вопросы, поступающие в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», и ответил на основные из них в отношении организации и ведения бухгалтерского учета.

При этом, в частности, напомнил, что ведение двойной записи обязательно, если иное не установлено федеральными стандартами:

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Исходя из этого, а также принимая во внимание часть 2 статьи 1 и часть 1 статьи 10 Федерального закона № 402-ФЗ, не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

Но в тот же день опубликован другой документ – проект приказа Минфина об изменении ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 106н. Проектом предлагается дополнить ПБУ 1/2008 пунктом 6.1 следующего содержания:

«6.1. При формировании учетной политики микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе предусмотреть в учетной политике ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи).».

Теги: Аудит бухгалтерский учет двойная запись микропредприятия Минфин о бухгалтерском учете ПБУ 1/2008

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru