ЦБ сможет на полгода ограничивать ставки по вкладам

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 20 Декабря 2012 г.

Банк России сможет на полгода ограничивать доходность банковских депозитов. Регулятор считает эту меру мягкой: сейчас он имеет право запретить банку привлекать сред­ства граждан или ограничить объем депозитов.

ЦБ планирует применять ограничение по доходности депозитов не только к тем банкам, которые предлагают сверхдоходные депозиты, но и к участ­никам рынка, бизнес которых покажется ЦБ сомнительным. «Если ставка не рекордная, но активы непрозрачны, то мы можем применять эту меру», — цитирует Прайм первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

Позавчера Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий Центробанку применять такие меры к кредитным организациям. Регулятор уже имел подобные полномочия во время кризиса 2008—2009 годов, однако потом у ЦБ сохранилась лишь возможность рекомендовать банкам не превышать определенный уровень доходности депозитов. По словам Алексея Симановского, контроль уровня ставок — более мягкая мера, чем ограничение на привлечение средств (этот механизм используется регулятором сейчас).

Финансисты не согласны с ЦБ. «Запрет и ограничение работы со вкладами сейчас касаются банков, испытывающих трудности или ведущих очень рискованную политику, — говорит вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь. — В будущем получится, что все банки страны не смогут превышать определенный уровень доходности депозитов». По его мнению, правильнее применять такие меры выборочно к отдельным игрокам рынка. «Целесообразнее было бы ограничить ставки по кредитам, тогда от населения банки автоматически привлекали бы средства дешевле. В то же время уменьшение цены кредита позволило бы эффективнее снизить риски», — считает зампред правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина.

ЦБ может начать ограничивать ставки по вкладам уже в следующем году. Поправки ко второму чтению законопроекта могут быть представлены в течение 30 дней с 18 декабря.

Автор: Екатерина Белкина

Теги: Алексей Симановский Банк России банковские депозиты объем депозитов ставки по вкладам ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru