Банкиры блокируют «Базель-3»

print
Печать

Источник: Коммерсант-Украина

Дата публикации: 21 Февраля 2013 г.

ЕС не может согласовать требования к капиталу

Европейские парламентарии не смогли достичь компромисса по новым жестким требованиям к достаточности банковского капитала — «Базель-3». Депутаты не сумели договориться и по новым правилам бонусов для банкиров и раскрытия банковской отчетности. Повторная попытка будет предпринята на следующей неделе.

В ходе обсуждений, продлившихся в Европейском парламенте до позднего вечера минувшего вторника, депутатам не удалось договориться по ряду ключевых вопросов ужесточения регулирования в банковском секторе. По данным Bloomberg, члены Европарламента не смогли прийти к соглашению о четкой процедуре перехода к новым, более жестким требованиям по достаточности банковского капитала («Базель-3»), разработанным Базельским комитетом по банковскому надзору по результатам финансового кризиса. Депутат Европарламента Отмар Карас, возглавляющий профильный комитет, заявил после заседания: «Мы пока еще не готовы. Думаю, что совет пока еще не может заявить о завершении переговоров».

Детали обсуждения не разглашаются. Известно, впрочем, что, помимо разногласий о том, как и когда применять новые правила по достаточности капитала, депутаты не смогли договориться и по целому ряду других вопросов. В том числе и об ограничении бонусов топ-менеджеров финансовых корпораций, полномочиях европейского банковского управления и др.

Изначально предполагалось, что первый этап перехода банков на «Базель-3», предполагающий ужесточение требований к их капиталу, стартует с января 2013 года. Однако американские и европейские регуляторы были вынуждены признать срыв сроков, после того как участники финансового рынка ясно дали понять, что они не готовы столь оперативно реализовать более жесткие требования по достаточности капитала первого уровня, ликвидности и рисковым активам. Первыми об этом в ноябре прошлого года заявили американские банки, что было выражено в соответствующем заявлении ФРС. Спустя две недели под давлением представителей европейской банковской отрасли власти Европы дали понять, что вступление в силу «Базеля-3» откладывается и в ЕС.

Тем не менее сложные переговоры между европейскими и американскими регуляторами продолжаются. В минувший четверг глава комитета ЕС по финансовым услугам Мишель Барнье провел в Вашингтоне встречу с членом совета управляющих ФРС Дэниелом Тарулло, в ходе которой стороны согласились с необходимостью скорейшего решения сложившейся проблемы и внедрения «Базеля-3». Правда, если европейские депутаты надеются достичь компромисса на следующей неделе, то, по неофициальной информации, американские конгрессмены намерены договориться весной этого года. Для украинских банкиров это не принципиально, поскольку Нацбанк еще не завершил внедрение в законодательство принципов «Базеля-2».

Автор: Евгений Хвостик, Светлана Дементьева

Теги: Базель-2 Базель-3 Базельский комитет по банковскому надзору банковская отчетность банковский капитал Европарламент Мишель Барнье требования к капиталу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru