Минфин уступает мегарегулятору полномочия

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 21 Марта 2013 г.

Минфин оповестил о начале работы над законопроектом по перечню полномочий единого регулятора. В частности, планируется, что с августа ЦБ будет устанавливать нормативы выплат по здоровью пострадавшим от действий перевозчиков или владельцев опасных объектов. Ранее этим занимался Минфин. Однако и в новой конструкции регулирования правительство будет согласовывать нормотворчество ЦБ.

На сайте Минфина появилось «Уведомление о подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»». В самом проекте Банк России прописывается в трех кодексах, двух уставах и трех законах: поправки внесены в Воздушный кодекс, кодексы торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, уставы железнодорожного и автомобильного транспорта, законы о перевозчиках, промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений.


Кроме того, Банку России предлагается передать установку норм выплат по жизни и пострадавшим в рамках действия закона о страховании ответственности перевозчиков и владельцев опасных объектов. При этом в проекте в пунктах о наделении такими полномочиями ЦБ везде стоит приписка «по согласованию с правительством РФ». Таким образом, происходит задвоение функций — правительство при желании сможет блокировать расчеты нормативов ЦБ. До сих пор разработкой подобных формул для утверждения правительством занимался Минфин. В качестве планируемого срока вступления в силу законопроекта значится дата 1 августа 2013 года.

Предложения по данному проекту принимаются Минфином в течение двух недель.

Автор: Татьяна Гришина

Теги: Банк России задвоение функций мегарегулятор Минфин ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru