Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 21 Марта 2013 г.

Власти Кипра в четверг представят «план Б» — новую модель вывода банковский системы из кризиса

Кипр подготовил новую схему вывода банковской системы из кризиса — распечатать Пенсионный фонд, разделить и распродать крупнейшие банки, договориться с Россией о новом кредите в обмен на газ. Переговоры по этой модели могут пройти в Москве в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил Европу со слоном в посудной лавке и признал, что на Кипре застряли деньги госструктур. Провал московских консультаций может привести к дефолту Кипра. Местный парламент уже готовит антикризисные законы — об ограничении движения капитала и о банкротстве банков.

Власти Кипра в четверг представят «план Б» — новую модель вывода банковский системы из кризиса. В этот же день может пройти голосование в парламенте по этому документу, сказали три источника Associated Press.

По их данным, схема предусматривает реструктуризацию второго по масштабам бизнеса банка страны – Laiki. Баланс кредитной организации перегружен невозвратными долгами. План реструктуризации предусматривает выделение из активов Laiki портфеля «плохих долгов», его выкупит правительство. Аналогичная модель может быть применена и к Bank of Cyprus – крупнейшему банку Кипра. «Токсичные» активы банков перейдут государству. Качественные портфели будут объединены на базе новой кредитной организации. По неофициальной информации, Кипр предлагал российским банкам ВТБ и Газпромбанку выкупить новую структуру. Представители российских банков накануне заявили об отсутствии заинтересованности в этих активах.

Источники The Wall Street Journal добавляют, что новый план властей Кипра также предусматривает использование пенсионных накоплений, аккумулированных в национальном Пенсионном фонде, и привлечение нового кредита от России в обмен на доступ к газовым активам на шельфе. Из Пенсионного фонда могут забрать около 4,2 млрд евро.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов сообщал, что Россия будет обсуждать возможности смягчения условий погашения Кипром полученного в 2011 году российского кредита в объеме ?2,5 млрд, который Кипр просит пролонгировать на пять лет. В прошлом году кипрское правительство запросило еще один межгосударственный кредит на ?5 млрд. Но Минфин сообщал, что скорее готов на отсрочку действующего кредита, чем на новый заем.

Чтобы ограничить возможности для вывода капитала из страны в период неопределенности, все национальные банки будут закрыты до конца недели, объявила пресс-секретарь кипрского центробанка Алики Стилиану. Понедельник – традиционно выходной день для банков на Кипре, так что они откроются не раньше вторника.

«План Б» — альтернатива первой модели реанимации кипрских банков, которая обсуждалась с европейской «тройкой» кредиторов — Международным валютным фондом, Центробанком Европы и Еврокомиссией. Изначально Кипр рассматривал возможность получения финансовой помощи Евросоюза в размере ?10 млрд. Условием выделения ресурсов было списание ?5,8 млрд с банковских вкладов на Кипре. Первоначальные условия предполагали, что депозиты до 100 тыс. евро будут облагаться по ставке 6,75%, а более этой суммы — 9,9%.

Позже с европейской тройкой кредиторов было согласовано изъятие 3% с депозитов до 100 тыс. евро, с сумм от 100 тыс. до 500 тыс. евро — 10%, а с сумм более 500 тыс. евро — 15,6%. Затем глава Центробанка Кипра Паникос Димитриадис предложил правительству исключить из налогообложения все вклады до 100 тыс. евро.

В результате в правительство был внесен законопроект, предполагающий необлагаемую налогом сумму вклада в 20 тыс. евро. С депозитов более 20 тыс. евро, но менее 100 тыс. предполагалось списать 6,75%, более 100 тыс. — 9,9%.

Его провалили в парламенте большинством голосов на фоне социальных протестов. Европейские кредиторы в ответ заявили, что отказ от ратификации документа угрожает коллапсом банковской системы страны и дефолтом по государственным обязательствам, так как доля финансового сектора в экономике Кипра составляет около 45%.

Почти сразу после голосования президент Кипра Никос Анастасиадис провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, а в Москву вылетела группа переговорщиков высокого уровня. Консультации о возможных условиях предоставления кредита Кипру продолжались весь день, но не принесли результата. Переговоры продолжатся в четверг — возможно, в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

Сейчас в Москве находится Жосе Мануэл Баррозу, председатель ЕК. Встреча Баррозу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым состоится в 10.45 по московскому времени. «Похоже, Россия ждет реакции Еврокомиссии (на события в Никосии. – «Газета.Ru»), — сказал WSJ стратег «Атона» Питер Уэстин. – Ждет, когда Европа придет со своими деньгами, и подключится, если этих денег окажется недостаточно».

В делегации Баррозу нет еврокомиссара по экономике Олли Рена, курирующего кипрский вопрос. Его пресс-секретарь сказал, что проблема банков Кипра не прописана в официальной повестке переговоров, но может быть обсуждена, если Россия поднимет эту тему.

Накануне Медведев выступил с резко негативной оценкой прежней схемы по урегулированию кипрского кризиса. «Действия Европейского союза, Европейской комиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, мне напоминают действия слона в посудной лавке. То ли по кризисам соскучились, забыли, что происходило несколько лет назад… Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены, включая подрыв в целом доверия к финансовым институтам, и не только киприотским институтам, не только находящимся на Кипре», — сказал он в интервью европейским газетам и информагентствам.

По словам Медведева, все операции банков на Кипре, в том числе российских, приостановлены. «У нас и банки там держат свои активы, и большое количество российских бизнесменов, и вовсе не все они пытаются скрыться за какой-то ширмой специальной юрисдикции Кипра. Нет, это просто удобная форма работы», — возмутился премьер-министр, добавив, что действия Европы грозят «очень большими убытками, не говоря уже о том, что можно будет смело похоронить всю киприотскую систему банков».

Медведев добавил, что на Кипре заблокированы деньги в том числе российских государственных структур.

Если переговоры в трехстороннем формате провалятся, это будет самоубийством, не скрывает возмущения Миранда Ксафа из EF Consulting.

На Кипре этого не исключают. Парламент в четверг может рассмотреть две антикризисные поправки в местное финансовое законодательство. Первая вводит ограничение на трансграничное движение капитала. Вторая описывает процедуру банкротства банковских структур, сообщил WSJ, не раскрыв деталей этих поправок.

Теги: Антон Силуанов банковская система банкротство банков Еврокомиссия Кипр кризис Минфин ограничение движения капитала Пенсионный фонд план Б

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru