ФНС разрешила самостоятельную корректировку НДФЛ

print
Печать

Источник: Российская бизнес-газета

Дата публикации: 22 Апреля 2013 г.

30 апреля заканчивается декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц в отношении граждан, которые самостоятельно его уплачивают по итогам работы в 2012 году. Речь в частности, идет о предпринимателях, адвокатах, нотариусах, и других лицах занимающихся частной практикой. Для корректного заполнения этими налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ, ФНС России дала разъяснения, касающиеся применения положений п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса.

В письме от 15 апреля 2013 года ФНС сообщает, что в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным (если это несоответствие повлекло занижение сумм налога на прибыль организаций, НДС, НДПИ или НДФЛ) налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм налогов.

Так, если окажется, что сумма НДФЛ к уплате была занижена в связи совершением сделки с взаимозависимыми лицами по ценам ниже рыночных, по строкам Листа В декларации рекомендуется отразить уже скорректированные суммы налоговой базы и НДФЛ. Дополнительно к декларации целесообразно приложить пояснительную записку. В ней следует указать сведения о контролируемой сделке (реквизиты договора, цену сделки по договору и для целей налогообложения, данные об участниках сделки, другую значимую по мнению декларанта информацию), – пояснила Анастасия Моргунова, директор департамента налогового консалтинга интернет-бухгалтерии «Мое дело».

С 1 января прошлого года Налоговый кодекс дополнился главой, посвященной, в частности, проведению налогового контроля над сделками между взаимозависимыми лицами, напоминает главный консультант аудиторской компании МКПЦН Елена Козлова. Однако до настоящего времени отсутствовал порядок действий налогоплательщика, в случае если взаимозависимыми сторонами сделки были применены цены, не соответствующие рыночным, что привело к занижению налоговой базы, в том числе по НДФЛ. Разъяснения ФНС устраняют этот пробел, регламентируя порядок необходимой с позиции п.6 ст.105.3 НК РФ корректировки налоговой базы. При этом, как можно предположить из текста письма ФНС, описанный порядок корректировки носит временный характер. Вероятно, далее последуют мероприятия по разработке новой формы налоговой декларации по НДФЛ и порядка ее заполнения, которые будут напрямую предусматривать способ отражения в налоговой декларации корректировки налоговой базы в соответствии с положениями главы 14.1 Налогового кодекса, считает Елена Козлова.

По мнению экспертов, применение описанного в разъяснении порядка отражения корректировки налоговой базы по НДФЛ не вызовет затруднений у налогоплательщиков. Однако некоторые эксперты сомневается, что эти разъяснения пригодятся большому числу налогоплательщиков. «Все эти разъяснения – для очень честных людей! Не очень понятно, почему сначала кто-то использует трансфертные цены и сделки для занижения налоговой базы (и живет с этим спокойно), а потом (например, по окончанию календарного года), вдруг, решит внести корректировки – и заплатить налогов больше?», – удивляется директор московского офиса Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. «Скорее всего, в разряд таких »честных«, подпадают те, кто обнаружит себя или свою компанию в плане налоговых проверок на будущий год. Причем, как раз в тот период налоговики будут не только выявлять подобные нарушения, но и штрафовать за них», – сказал эксперт.

Автор: Ирина Колодина

Теги: 3-НДФЛ корректировка НДФЛ налог на доходы физических лиц Налоговый кодекс налогоплательщики НДПИ НДС ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru