Американский офис Deloitte не доволен конвергенцией по финансовым инструментам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2013 г.

Аудиторы Deloitte & Touche LLP представил свое собственное письмо с комментариями по предложениям новой классификации и измерений финансовых инструментов, которые FASB выпусти в феврале этого года (http://gaap.ru/news/133025). В письме эксперты проводят сопоставление идей американских разработчиков и предложенных изменений в МСФО 9, которые IASB представил в ноябре прошлого года (http://gaap.ru/news/131627), указывая на моменты, где весьма желательна дальнейшая конвергенция.

Deloitte полностью поддерживает основное желание Американского Совета по стандартам финансовой отчетности максимально сблизить руководства по классификации и измерению финансовых инструментов в системах US GAAP и МСФО, устранив ненужную сложность и заставив отчитывающиеся организации представлять больше полезной для принятия деловых решений информации. При этом аудиторы не считают, что конвергенции уже сейчас удалось достичь в той степени, о которой официально заявляется в пресс-релизах двух мировых разработчиков.

Хотя определенные принципы, предложенные FASB в феврале этого года, соответствуют ноябрьским изменениям в МСФО, и по ним действительно можно констатировать конвергенцию, однако если взглянуть на детали применения руководства, быстро становятся заметны существенные расхождения. В отдельных случаях они могут привести к различным бухгалтерским результатам. Список таких существенных расхождений аудиторы Deloitte представили в приложении к опубликованному письму. Здесь же они предлагают возможные рекомендации по выбору наиболее подходящей модели, которая может решить проблему в том или ином случае.

По материалам: IAS Plus

Теги: Deloitte Deloitte & Touche FASB US GAAP конвергенция МСФО МСФО 9б IASB Совет по стандартам финансовой отчетности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru