EFRAG протестирует новый стандарт по страховым контрактам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2013 г.

Не успел IASB выпустить обновленный, хотя пока еще не окончательный стандарт по страховым контрактам (http://gaap.ru/news/135107), как Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и традиционная группа ее помощников в лице национальных разработчиков из Франции, Германии, Италии и Великобритании уже приглашают всех желающих принять участие в «полевых испытаниях». Впрочем, сам Совет по МСФО в курсе этой инициативы и даже, как сообщают, выступит в роли координатора. Европейская ассоциация страховщиков Insurance Europe обещает призвать своих членов к активному участию в тестировании нового стандарта.

Как обычно в таких случаях, исследователи собираются прояснить практические особенности применения стандарта, в частности, каким будет его негативное влияние в плане издержек и позитивное – в плане прозрачности и полноты информации. Не забудут и про такие важные понятия как полезность и доступность финансовой информации для пользователей.

«Тест» начнется 10 июля, а заполненные анкеты необходимо будет представить до 11 октября. Анкеты были специально составлены для этой цели EFRAG и национальными разработчиками крупнейших стран ЕС. Предполагается, что в них участники отразят результаты применения нового МСФО в отношении своих собственных портфелей страховых контрактов, а также к связанных с ними финансовых инструментов и нефинансовых активов, если таковые имеются. В дополнение представители EFRAG и национальные регуляторы могут провести личные интервью.

В любом случае, представленная информация в итоговом отчете будет отражаться таким образом, чтобы это никоим образом не навредило ни компании-участнику, ни отдельным сотрудникам. Однако если не просить об анонимности специально, эта информация пойдет в IASB, где имена участников полевого испытания все же раскроют в отдельном списке.

Подробнее

Теги: IASB Insurance Europe МСФО нефинансовые активы Совет по МСФО страховые контракты финансовая информация финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru