Совет по МСФО публикует руководство по применению «IFRS for SMEs» для микропредприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2013 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил вчера новое руководство специально для микропредприятий, желающих применять стандарты «IFRS for SMEs» (или «МСФО для МСП»). Напомним, что основаны они на оригинальных МСФО, просто в процессе разработки «подгонялись» специально под нужды и потребности небольших организаций без публичной отчетности – которыми, кстати, пренебрегать ни в коем случае нельзя, поскольку они составляют около 95% всего бизнеса в мире.

Новое руководство от Совета предназначено для стандартов самой первой версии 2009 года (хотя по срокам выходит, что их уже давно пора пересматривать и выпускать вторую версию – задержку объясним чрезвычайной занятостью IASB все последнее время). За прошедшие 4 года стандарты получили широкое распространение в мире: более 80 юрисдикций либо уже приняли «IFRS for SMEs», либо планируют это сделать очень скоро.

В некоторых странах стандарты используют даже очень малые – «микро» предприятия с числом сотрудников в несколько человек. Никаких противопоказаний против этого не имеется (стандарты прекрасно подойдут и им) просто многие попросили IASB о дополнительной услуге: разработать еще одно руководство по применению стандартов «МСФО для МСП» и, по возможности, сделать их более легкими для первого применения компаниями, которые только собираются переходить в ближайшем будущем. Таким образом, сегодняшняя публикация – это именно вспомогательное руководство по «IFRS for SMEs», а никоим образом не отдельный дополнительный стандарт.

В разработке принимала активное участие специальная консультативная группа по внедрению SME Implementation Group. Из оригинального текста стандарта МСФО для малых и средних предприятий отбирались требования, которые, скорее всего, будут наиболее актуальными для типовой микроорганизации, при этом в базовые принципы признания и оценки активов и обязательств, доходов и расходов изменений, конечно, не вносилось. В некоторых темах приводятся иллюстративные примеры и дополнительные разъяснения.

Там, где какие-то темы специально не рассматриваются руководством, присутствуют перекрестные ссылки на оригинальный текст «МСФО для МСП». Таким образом, последовательное применение данного руководства при составлении отчетности и аудиторское заключение по такой отчетности гарантируют соответствие «IFRS for SMEs», поскольку никакие базовые требования стандарта не модифицировались.

«IFRS for SMEs уже добились значительного успеха, будучи принятыми более чем 80 странами и используемыми миллионами компаний по всему миру. Опубликованное сегодня руководство значительным образом поможет более маленьким организациям составлять финансовую отчетность согласно всемирно признанным стандартам», – говорит глава IASB Ханс Хугерворст.

Теги: IFRS for SMEs SME Implementation Group микропредприятия МСФО МСФО для МСП признание и оценка публичная отчетность Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru