Крупные аудиторские компании Британии будут встречаться с регуляторами по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2013 г.

Управление деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA), не столь давно образованная в результате масштабной структурной реформы Управления по финансовым услугам (FSA), представило на днях новый порядок проведения ежегодных двусторонних переговоров между надзорными органами и внешними аудиторами влиятельных компаний.

В результате финансового кризиса стало понятно, что необходимо более эффективно общаться с аудиторами. По этой причине Программа улучшения надзора («Supervisory Enhancement Programme») от FSA ввела в практику двусторонние ежегодные встречи. После этого FSA опубликовало дискуссионный документ DP10/3 «Улучшение вклада аудиторов в пруденциальное регулирование». Этот документ был опубликован совместно с Советом по финансовой отчетности (FRC) и четко сформулировал основную цель – улучшение качества и частоты этих совместных встреч аудиторов и регуляторов.

Уже после этого, в мае 2011 года FSA опубликовало промежуточный вариант Кодекса практики (Code of Practice), который касается отношений внешних аудиторов и надзорных органов. В Кодекс были внесены дополнительные изменения, чтобы отразить новые обязанности Управления деловой этики в финансовом секторе, оговоренные Актом о финансовых услугах 2012 года. Ожидается к публикации еще один, отдельный Кодекс практики от Управления по финансовому регулированию (Prudential Regulation Authority) – еще одной структуры, сформированной после реформы FSA.

Во всех этих нюансах, согласимся, очень легко запутаться. Чтобы этого не произошло, на этой неделе FCA публикует финальную версию Кодекса практики, а также обзор комментариев по его промежуточной версии, полученных в консультационный период.

Теги: Code of Practice FCA FRC FSA Supervisory Enhancement Programm аудиторские компании Совет по финансовой отчетности Управление деловой этики в финансовом секторе Управление по Управление по финансовым услугам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru