Росфиннадзор опубликовал результаты проверок за первое полугодие 2013 года

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 24 Июля 2013 г.

На сайте РФН появился отчет о проведенных проверках аудиторских организаций по состоянию на 15 июля 2013 года. В отчет вошли проверки, которые окончены до 1 июля.

Самим Росфиннадзором и его территориальными управлениями проверено 150 фирм, из них 149 согласно плану и одна – вне плана (ООО «Ассистент», известное своими отношениями с Оборонсервисом. Эту компанию проверяли в течение 20 рабочих дней, выявлены нарушения и закона об аудиторской деятельности, и кодекса этики, и стандартов, но решение о мерах воздействия еще не принято).

У пяти организаций нарушений не выявлено. Одна не обнаружена по месту ее нахождения, а еще одна уклонялась от проведения проверки. В остальных нарушения выявлены, как обычно. В том числе по 4 организациям нарушения несущественны, меры дисциплинарного воздействия по ним решено не принимать. Еще по трем также меры не принимались, но они и сами вышли или исключены из СРО, или же из реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. По 27 фирмам, проверявшимся согласно плану, вопрос о мерах только рассматривается.

Десять аудиторских фирм или исключены из СРО по результатам проверки, или их членство в СРО приостановлено на время. Среди них оказалась достаточно известная «ФинЭкспертиза» – ее членство в СРО «АПР» приостановлено на 100 дней (позже исправлено на 60 календарных дней).

Обнаружен один случай, когда плановая 20-тидневная проверка по факту затянулась в два раза и проходила в течение 40 дней. Ее результатом также стало приостановление членства ее объекта в СРО на 100 дней.

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации Росфиннадзор РФН саморегулируемые организации аудиторов СРО ФинЭкспертиза

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru