Малайзия продлевает переходный период для некоторых предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Августа 2013 г.

Малазийский Совет по финансовой отчетности (MASB) принял решение позволить сельхозпредприятиям и строительным компаниям (и в том числе их материнским организациям, а также крупным и венчурным инвесторам) отложить переход на новую систему отчетности еще на год. Речь идет о «MFRS» – местных эквивалентов МСФО. Поводом для отсрочки MASB называет определенные задержки с планом работы Совета по МСФО, где некоторые связанные вопросы пока не прояснены. Таким образом, всем компаниям на стадии перехода предоставлена возможность выбрать, применять ли новую систему стандартов («MFRS Framework») с 1 января следующего года или же оставаться на старой до 1 января 2015-го.

Стандарты MFRS были впервые представлены в ноябре 2011 года (http://gaap.ru/news/124030). Новые, очень близкие к МСФО стандарты должны были начать применяться всеми публичными компаниями с 1 января 2012 г. Однако названные выше группы компаний (на которые сам MASB ссылается как на «Transitioning Entities», т.е. «организации на стадии перехода») пока что имеют полное право выбирать, использовать ли новые стандарты или оставаться на старых, потому что до сих пор не решены некоторые проблемы со стандартом MFRS 141 (эквивалентом IAS 41 «Сельское хозяйство») и Интерпретацией, эквивалентной IFRIC 15 «Соглашения на строительство объектов недвижимости».

А нерешенные проблемы в малазийской системе, в свою очередь, остаются из-за задержек IASB. Так, согласно последней версии рабочего плана (от 29 июля), новый стандарт по признанию выручки, которые планировался к публикации во втором квартале этого года, перенесен на третий. Что касается ограниченных изменений в стандарте IAS 41 по растениям, то по ним хоть и был выпущен промежуточный вариант в июне (http://gaap.ru/news/135200), но консультационный период продлится аж до 28 октября. Лишь после этого Совет по МСФО приступит к финальной стадии работы и выпустит обновленный стандарт не раньше первого квартала следующего года.

По материалам: MASB

Теги: IAS 41 IASB IFRIC 15 MFRS MFRS Framework Transitioning Entities Малайзия МСФО Совет по МСФО соглашения на строительство объектов недвижимости

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru