Дайджест GAAP.RU: 5-9 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Августа 2013 г.

В рубрике новостей

FASB дал новое определение публичной деловой организации

FASB просили уточнить, какая непубличная организация будет подходить для того, чтобы получить разрешение на использование альтернативных руководств, разрабатываемых Советом по частным компаниям (PCC). Помочь с этом отчасти может новое определение публичной деловой организации (public business entity).

FASB освободит частные компании от требований по консолидации для VIE

Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) сделал еще один шаг к тому, чтобы слегка облегчить жизнь «частникам», освободив их от требований по консолидации для организаций с переменным участием (variable-interest entities, VIE) в отношении лизинговых соглашений под общим контролем. Считается, что отчетность по ним непроста, к тому же не имеет никакого отношения к деятельности большинства представителей малого бизнеса.

EFRAG комментирует стандарт по страховым контрактам

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила предварительный вариант своих комментариев по недавней июньской публикации от Совета по МСФО – новому стандарту по страховым контрактам (

Минфин не одобрил налоговые каникулы для бизнеса

Минэкономразвития направило в Белый дом предложения о фискальных послаблениях для бизнеса. Предлагается освободить индивидуальных предпринимателей от налогов на два года. Однако глава Минфина Антон Силуанов заблокировал прохождение документа. В финансовом ведомстве опасаются, что ради льгот бизнесмены перерегистрируют старый бизнес и казна недосчитается десятков миллиардов рублей

Американский «совет по устойчивости» представил самые первые свои стандарты

Прошлогодний дебютант – американский Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) – представил первые стандарты для организаций здравоохранения, с помощью которых тем предстоит отчитываться о факторах влияния на их долгосрочную стабильность.

Международные стандарты бухгалтерского образования: итоги года

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) представил свой годовой отчет за 2012 г., где подводит итоги своей работы над улучшением качества и последовательности бухгалтерского образования во всем мире, содействуя тем самым усилению доверия общественности к компетентности профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Это может быть интересным


Аналитика

Развитие внутреннего аудита в России

В настоящее время в России становится актуальной тема развития внутреннего аудита. До 2013 года вопрос создания службы внутреннего контроля являлся правом организаций (за исключением банков и кредитных организаций, для которых это является обязанностью). С 1 января 2013 года согласно статье 19 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все экономические субъекты должны осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни, а те, которые подлежат обязательному аудиту, – также и внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности (за исключением случаев, когда руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

Развитие бухгалтерского дела в России в современных условиях

В периодической печати, электронных публикация появляется масса сведений о перспективах развития бухгалтерского дела, в которых авторами предлагаются механизмы совершенствования его отдельных правил, формирующих целостные направления. И на самом деле, экономический субъект в современных условиях сталкивается с множеством проблем по организации и ведению бухгалтерского учета при стремлении следовать применению требований целесообразности и экономичности.

Выручка по договорам долевого участия в учете и отчетности застройщика

В регулировании бухгалтерского учета в области строительства жилья есть не только пробелы, но и противоречия, возникающие между законодательством и сложившейся практикой отражения выручки и себестоимости строительных компаний в финансовой отчетности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru