Международную финотчетность переведут в рубли

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 20 Августа 2013 г.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) на территории России.

Законопроект, разработанный Минфином, предусматривает расширение сферы применения МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности. На нее должны будут перейти негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговые организации, общественно значимые государственные унитарные предприятия. Для этих организаций законопроектом установлена обязанность составления, представления и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО начиная с отчетности за 2013 год. Организации, являющиеся эмитентами облигаций, обязаны будут составлять, представлять и опубликовывать консолидированную финансовую документацию по МСФО начиная с отчетности за 2014 год.

Для соблюдения интересов пользователей консолидированной финансовой отчетности требование, предусмотренное федеральным законом, о представлении документов на русском языке дополнено обязанностью отражать ее показатели в российской валюте.

Принятие законопроекта будет способствовать расширению применения МСФО российскими организациями, повышению прозрачности и открытости их деятельности, реализации права заинтересованных пользователей на достоверную и полезную информацию, обеспечению условий для улучшения общего климата на финансовом рынке, подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства.

Также отмечается, что законопроект не содержит положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности и не приводит к возникновению необоснованных расходов.

Автор: Юлия Кривошапко

Теги: государственные уни инвестиционные фонды клиринговые организации консолидированная финансовая отчетность международные стандарты финансовой отчетности Минфин МСФО негосударственные пенсионные фонды паевые инвестиционные фонды управляющие компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru