Чиновники придумали два странных способа поддержки малого бизнеса – повышение налогов и дорогие кредиты

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 22 Августа 2013 г.

Чиновники придумали два странных способа поддержать малый бизнес. Один — повысить для него страховые взносы до 30%. Другой — предложить льготные кредиты, которые для многих окажутся недоступными, пишут «Ведомости».

Повысить взносы предлагает Министерство труда. Оно разработало проект изменений в законы о пенсионном страховании и о страховых взносах, который предполагает полную ликвидацию льгот для малого бизнеса. В течение пяти лет начиная со следующего года ставка страховых взносов будет ежегодно повышаться — с нынешних 20% до 30%. Таким образом, к 2018 г. ставка для малого бизнеса сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного.

Повышение ставки касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, строительством, работающих в социальной сфере — образовании, здравоохранении, спорте, культуре, а также аптечных сетей, социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организаций.

Пока Минтруд помогает малому бизнесу повышением страховых платежей, Минэкономразвития придумало для него специальные кредиты за счет фонда национального благосостояния (ФНБ).

Правительству предлагается в течение нескольких лет размещать 100 млрд руб. из ФНБ на депозит во Внешэкономбанке (ВЭБ) под 5,25% годовых. Далее ВЭБ должен прокредитовать коммерческие банки, работающие с малым и средним бизнесом, под 6,25% годовых. Те, в свою очередь, должны выдавать кредит малым и средним предпринимателям на реализацию их проектов не дороже чем под 10% годовых и максимум на семь лет. Сейчас ставка для среднего бизнеса — на уровне 13,5%, для устойчивого малого бизнеса — около 14,5%, а для бизнеса поменьше — 16-17%, рассказывают источники газеты.

Однако получить кредиты по льготной ставке сможет не весь малый и средний бизнес. По словам человека, близкого к ВЭБу, Минэкономразвития предлагает ограничить минимальную стоимость проекта, который де-факто будет кредитоваться из ФНБ, 1 млрд руб. А это очень высокий порог входа, считают эксперты.

Инициативы Минтруда и Минэкономразвития будет обсуждаться, возможно, сегодня, у первого вице-премьера Игоря Шувалова на заседании правительственной комиссии по развитию малого бизнеса.

Теги: Внешэкономбанк ВЭБ индивидуальные предприниматели льготные кредиты малые предприятия малый бизнес Минэкономразвития пенсионное страхование повышение налогов поддержка малого бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru