Итоги работы IESBA за 2012 год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил на прошлой неделе свой традиционный отчет за прошлый год.

Примечателен он по ряду причин. Например, здесь «представляют» Йоргена Хольмквиста (Jörgen Holmquist) – первого в истории независимого директора совета по бухгалтерской этике. Кстати, приглашаем, кто не успел, ознакомиться с недавним интервью с ним (http://gaap.ru/news/135536).

Также в отчете представлены детали продолжающейся работы Совета над качественными глобальными стандартами деловой этики; подчеркивается его полная отдача процессу разработки, продвижения и эффективного внедрения стандартов во всем мире в интересах деловой общественности.

В отчете подводятся промежуточные итоги выполнения рабочего плана IESBA, в который в прошлом году были формально добавлены три очень важные темы – нарушение требований Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров и ответные действия аудитора на это, недопущение и разрешение конфликта интересов, плюс пересмотр термина «проектная команда» (http://gaap.ru/news/133577). Также описана работа Совета над одним из самых важных и одновременно самых сложных проектов – разработкой подходящих этических стандартов для профессиональных бухгалтеров в ситуации, когда у них появляются основания подозревать криминальные нарушения.

«Годовой отчет – это один из способов, какими Совет демонстрирует прозрачность своей деятельности. В этом году отчет в основном посвящен нашим усилиям, направленным на построение прочной базы для этических стандартов, содержащихся в Кодексе версии 2009 года <…>. Будучи первым независимым директором, я вижу очень приоритетным улучшение доверия участников, в особенности среди регуляторов, к работе Совета, поэтому мы расширяем и углубляем сотрудничество с ними», – отметил глава IESBA Йорген Хольмквист.

Подробнее

Теги: IESBA Jörgen Holmquist Йорген Хольмквист Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров конфликт интересов проектная команда совет по бухгалтерской этике Совет по международным стандартам бухгалтерской этики стандарты деловой этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru